05.01.2019

В субботу перед Рождеством Христовым митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы пгт Нижнеивкино

Сегодня, 5 января 2019 года, в субботу перед Рождеством Христовым митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы пгт Нижнеивкино.

Его Высокопреосвященству за всенощным бдением сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Нижнеивкинского и Кукарского церковных округов настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино иерей Николай Андреев, клирик храма иерей Алексей Адамов.

За богослужением звучали песнопения в исполнении Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной.

После евангельского чтения митрополит Марк совершил помазание верующих освященным елеем.

Дни до Рождества - особый период, так называемое «предпразднство», когда почти все церковные песнопения выражают радостное ожидание прихода Мессии. Преображается и внутреннее пространство храма: в центре стоит Рождественский вертеп, собранный из еловых ветвей и украшенный обычно белыми цветами роз, благоухающих лилий и гипсофилы, наряжаются праздничные ели. Во дворах прихожане также устанавливают импровизированный вертеп из снега с резными фигурами Девы Марии, новорожденным Иисусом, Иосифом, Ангелами, волхвами и животными внутри.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку