04.01.2019

Митрополит Марк освятил икону Божией Матери «Скоропослушница» для купели на источнике во имя преподобного Трифона Вятского

В пятницу, 4 января 2019 года, митрополит Вятский и Слободской Марк освятил мозаичную икону Божией Матери «Скоропослушница», выложенную в купели на источнике во имя преподобного Трифона Вятского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин и ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Александр Балыбердин.

За богослужением звучали песнопения в исполнении архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной.

Образ Божией Матери «Скоропослушница» выполнен вятскими мастерами в технике мозаики из натуральных камней с элементами позолоты. 

- Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с освящением иконы Божией Матери на этом источнике. Сейчас в молитве мы просили, чтобы Она была не просто нашей Покровительницей, но и Исцелительницей наших недугов, болезней. Как сказано: «Много бо может моление Матернее ко благосердию Владыки», - отметил митрополит Марк после богослужения.

В 2018 году в купели были проделаны серьезные ремонтные работы. Рабочие уложили новое покрытие чаши из мозаики, провели облицовку стен и пола керамогранитом, установили систему вентиляции, пластиковые окна, сходные лестницы из нержавеющей стали. В последние месяца уходящего года мастера также выложили мозаичную икону Божией Матери над купелью. 

Все работы приходу собора удалось осуществить благодаря финансовой помощи жителя нашего города прихожанина Успенского собора Михаила. Благотворители, жертвователи и их семьи всегда поминаются за каждой Литургией и в молебнах, совершаемых в Успенском соборе. Приход благодарит вас за поддержку и желает помощи Божией во всех добрых делах!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку