03.01.2019

Блаженны кроткие…

«Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю»
(Мф. 5:5).

28 ноября в результате автомобильной аварии на трассе Киров – Советск возле деревни Исуповской отошёл ко Господу усердный служитель Божий, настоятель Троицкого храма села Верхошижемья иерей Владимир Холманских.

Владимир Васильевич Холманских родился 6 ноября 1960 года в с. Ежихе Котельничского района. Он был поздним, самым младшим ребёнком. Всего в семье было восемь детей: шесть братьев и две сестры. Мальчик долго не ходил и не разговаривал. Родители уже смирились с мыслью, что сын навсегда останется немым, но в четыре года Володя заговорил сразу предложениями.

Его отец, хоть и был партийным, никогда не отступал от Церкви. Он часто говорил, что именно вера помогла ему выжить в годы Великой Отечественной войны и после, когда служил на Дальнем Востоке. Вместе с кроткой по характеру супругой они смогли и в детях воспитать чувство глубокого уважения к православной вере.

После восьми классов сельской школы, Владимир уехал в Киров и поступил в авиационный техникум. Окончив учебное заведение по специальности «техник-электрик», устроился на Кировский машиностроительный завод имени XX партсъезда (ныне «Авитек»). Однажды сосед по комнате в общежитии позвал Владимира на свою свадьбу, которую справляли в Мурыгино. На торжество приехала двоюродная сестра жениха Ольга. Молодые люди приглянулись друг другу и проговорили в автобусе всю обратную дорогу до Кирова. Общение продолжилось и после. По работе Владимир часто уезжал в командировки, откуда писал Ольге тёплые письма. Был заведён специальный календарик, где кружком отмечались дни встреч. После 96 кружков Владимир и Ольга поженились. В свадебное путешествие молодожёны отправились по Золотому кольцу России. Заходили в храмы, просили у Бога крепкой семьи.

В браке у них родились дочери Дарья и Варвара. С отцом у девочек складывались самые тёплые отношения. В трудные 1990-е годы Владимир Васильевич, чтобы прокормить семью, вынужден был уехать в область работать на открывшемся кирпичном заводе. Трудились по 12 часов без выходных, но даже в таких тяжёлых условиях он находил время, чтобы написать письмо домой. Просил жену больше рассказывать про дочек, прислать ему обведённую ладошку младшей — боялся упустить, казалось бы, самые незначительные моменты взросления детей.

В 1995 году Владимир Холманских стал посещать богослужения в храме Архангела Михаила в Радужном. С тех пор у него стали выстраиваться более осознанные отношения с Богом. Как-то вечером он пришёл домой взволнованный и поделился с супругой желанием стать ещё ближе к Церкви. Ольга Юрьевна мудро рассудила, что у каждого человека есть свой путь, и, если к нему лежит душа, его нужно пройти. Так, заручившись поддержкой супруги, в 2009 году Владимир Васильевич поступил в Вятское духовное училище. Во время учёбы он нёс послушание чтеца в Царёво-Константиновской Знаменской церкви г. Вятки. Тогда в храме ещё только начинались восстановительные работы. Ольга Юрьевна вспоминала случай, как поздней ночью заработавшиеся муж и настоятель храма иерей Игорь Шиляев с воодушевлением показывали ей фреску, которую нашли под толстым слоем краски. Владимир Васильевич никогда не боялся работы, напротив, хотел успеть сделать как можно больше во славу Божию и Православной Церкви.

В сентябре 2012 года он был рукоположен в диакона. Дальнейшее служение проходил в храме «Всех скорбящих Радость» г. Вятки, где у батюшки сложились дружеские отношения с настоятелем иереем Александром Коссовым. Они часто созванивались и советовались по различным вопросам. Отец Владимир всей душой полюбил филейский приход. Особенно ему нравилось служить в деревянном храме Новомучеников и исповедников Российских.

После окончания Вятского духовного училища он продолжил обучение в Московской духовной семинарии на заочном секторе. Сначала переживал, что остальные студенты намного моложе его, а потом смирился. Готовиться к экзаменам помогали матушка Ольга и старшая дочь. На сессии отец Владимир ездил вместе с сокурсником — настоятелем Крестовоздвиженского храма посёлка Мурыгино иереем Николаем Репиным. В скорбный день смерти батюшки Владимира, отец Николай и отец Александр были рядом с Ольгой Юрьевной, старались поддержать её.

В августе 2015 года за Божественной литургией в храме «Всех скорбящих Радость» митрополит Вятский и Слободской Марк рукоположил отца Владимира во священника. Этот момент был волнительным и трогательным не только для батюшки, но и для всего прихода, полюбившего отзывчивого и искреннего отца Владимира. Близкие и знакомые семьи Холманских, бывшие однокурсники тоже с радостью восприняли это событие.

В феврале 2017 года иерей Владимир был назначен настоятелем Троицкой церкви села Верхошижемья. С этого времени все силы, знания и любовь он отдавал своему приходу, для которого стал отцом и добрым пастырем. Отличительной чертой отца Владимира было чувство ответственности за дело, к которому призвал его Господь. Кроткий человек со светлой улыбкой, он ценил жизнь во всех её проявлениях: любил людей, особенно детей, природу, животных. Даже назойливую муху не убивал, выпускал в окно. Батюшка долго и тяжело переживал, если приходилось кого-то вразумлять строгостью. Многие прихожане доверились отцу Владимиру как своему духовному наставнику. К нему приезжали народные хоры храмов Первого Вятского благочиния и труднические экспедиции.

Он предполагал восстановить Троицкий храм к 2020 году, но у Премудрого Бога Любви свои, порой непостижимые для нас планы. Последнюю Литургию на земле иерей Владимир Холманских совершил 26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста. 40-й день по преставлении батюшки приходится на 6 января, воскресенье и Рождественский сочельник. Молимся и надеемся, что на небесной Литургии на праздник Рождества Христова отец Владимир будет предстоять Престолу Господню со всеми, угодившими Богу.

Фото

Возврат к списку