26.12.2018

Педагог Кировской области Ф.Р. Мухаметдинова приняла участие в региональном этапе Международных образовательных Рождественских чтений в городе Саратове

В городе Саратове с 10 по 15 декабря проходил региональный этап Международных образовательных Рождественских чтений – ХVI Межрегиональные образовательные Пименовские чтения. Знаковый церковно-общественный форум проходит в рамках Дней памяти архиепископа Пимена (Хмелевского) и ежегодно собирает представителей Русской Православной Церкви, власти, деятелей науки, культуры и образования. В этом году участники чтений собрались в шестнадцатый раз, для диалога была предложена тема: «Молодежь: свобода и ответственность». В работе ХVI Межрегиональных образовательных Пименовских чтений приняла участие победитель II (межрегионального) этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Приволжском Федеральном округе преподаватель детской художественной школы г. Вятские Поляны Фания Ракиповна Мухаметдинова.

В торжественной части пленарного заседания состоялось награждение победителей XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Приволжском федеральном округе. Преподавателя детской художественной школы городе Вятские Поляны Ф.Р. Мухаметдинову поздравили митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев, вручили наградной документ и памятный подарок. Грамотами Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви за организацию и проведение II (межрегионального) этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» награждены также заведующий Центром повышения квалификации ИРО Кировской области в городе Вятские Поляны Н.В. Барабанова и сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии Н.В. Демидова.

В рамках XVI Межрегиональных образовательных Пименовских чтений был организован педагогический форум «Нравственные аспекты образовательного процесса». На заседаниях научных тематических секций обсуждались воспитательный потенциал гуманитарных предметов, ресурс проектной деятельности в создании ценностно- ориентированной образовательной среды, точки соприкосновения православной молодежи и современной школы, педагогика народного уклада, соотнесение теории и практики духовно-нравственного воспитания молодежи.

Ф.Р. Мухаметдинова приняла активное участие в работе педагогического форума, выступив в секции «Ресурс проектной деятельности в создании ценностно- ориентированной образовательной среды». Проект «Территория равных возможностей» по духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями посредством приобщения к народным традициям России» вызвал у участников чтений большой интерес.

Заведующий Центром повышения квалификации ИРО в городе Вятские Поляны 
Надежда Викторовна Барабанова

Фото

Возврат к списку