21.12.2018

Паломники почтили память святителя Николая

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, паломнической службой «С Вятки» была организована поездка в село Великорецкое.

Святитель Николай Угодник – один из самых любимых и почитаемых святых на Руси и во всем мире. И по традиции верующие из города Кирова в день его памяти совершили паломническую поездку в Великорецкое подворье, где в 1383 году крестьянину Агакову явился образ святителя Николая на берегу реки Великой.

19 января 2018 года праздничное богослужение проходило в Никольском соборе на подворье Свято-Успенского Трифонова монастыря. Божественную литургию возглавлял митрополит Вятский и Слободской Марк.

После Литургии паломники познакомились с храмами монастыря и с историей явления иконы образа святителя Николая. Один из самых почитаемых образов является образ Николы Великорецкого.

Паломники декабрьским днем посетили также берег реки Великой – место обретения иконы, набрали святой водицы в часовне, и самые смелые окунулись в купели.

Каждый приезжающий человек находит здесь для себя что-то свое: кто Божью благодать, кто исцеление, кто тишину и покой, кто утешение и надежду, кто просто свежий воздух и возможность отдохнуть от городской суеты. Святой Николай угодник принимает всех с любовью и радостью.

На обратном пути домой паломники заехали в Крестовоздвиженскую церковь села Мурыгино, душевно побеседовали с настоятелем храма иереем Николаем Репиным. Верующие сердечно поздравили батюшку с днем ангела.

В паломнической поездке также принимали участие воспитанники Мурыгинского дома-интерната «Родник».

По материалам паломнической службы «С Вятки»

Фото

Возврат к списку