19.12.2018

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Марк возглавил служение Литургии в Подворье Трифонова монастыря с. Великорецкое

В среду, 19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил служение Божественной литургии в Никольском соборе подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря села Великорецкое.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, наместник Великорецкого Подворья Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев), благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Сергий Ендальцев, клирик Подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря села Великорецкое иеромонах Николай (Белев).

Богослужение украсили церковные песнопения в исполнении хора Успенского кафедрального собора города Кирова под регентством Людмилы Телегиной.

В престольный праздник Никольского собора молились жители села Великорецкое, паломники из Кирова и воспитанники Мурыгинского дома-интерната «Родник».

За богослужением была совершена хиротония клирика Преображенского женского монастыря города Кирова диакона Вячеслава Романова во пресвитеры. Аксиос!

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Николай (Белев). Батюшка отметил, сегодня все православные христиане собираются в храмах, чтобы всей Церковью прославить всеми любимого святителя Николая и рассказал о жизни, подвигах святого. 

В завершение богослужения митрополит Марк поздравил всех собравшихся с праздником:

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с Днем памяти святителя Николая Чудотворца! Его жизнь была такова, что пройдя множество испытаний он сохранил свое сердце и душу в благочестии и в чистоте. Он был призван на высшее служение - возведен в епископский сан, на своем жизненном пути, подвизаясь постом и молитвой, защищал чистоту веры и помогал людям.

Архиерей также напомнил о событиях, произошедших в 1383 году, когда был обретен Великорецкий образ святителя Николая и поздравил отца Вячеслава с днем его Пятидесятницы.

Отметим, Никольский храм, в котором сегодня совершалось богослужение, был построен в 1824-1839 годах как теплый храм прихода. Собор был закрыт в 1930-х, а в 1990-х – возвращен верующим. С момента назначения митрополита Марка на Вятскую кафедру началось его активное восстановление.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку