18.12.2018

В престольный праздник Никольского храма города Слободского митрополит Марк возглавил всенощное бдение

Сегодня вечером, 18 декабря 2018 года, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил всенощное бдение в Никольском храме города Слободского.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слободского церковного округа протоиерей Евгений Смирнов, настоятель Екатерининского кафедрального собора и храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» протоиерей Сергий Пентин, настоятель Никольского храма города Слободского иерей Иоанн Павлов, клирик Екатерининского собора города Слободского иерей Григорий Кириллов.

К 17 часам помолиться за торжественным богослужением в престольный праздник собрался полный храм верующих. Служба совершалась в главном приделе, освященном в честь святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских. 

В центре храма - благоукрашен к празднику образ святителя Николая, привезенный благодетелями из города Бари, где пребывают мощи святого. Перед началом богослужения верующие с благоговением возжигали свечи перед образом святителя. 

За всенощным бдением митрополитом Марком в сослужении духовенства было совершено чтение акафиста святителю Николаю. Богослужебные песнопения под сводами старинного храма звучали в исполнении созвучия хоров: Архиерейского хора под управлением регента Людмилы Телегиной и хора Никольского храма города Слободского под регентством Елены Поповой.

После евангельского чтения было совершено помазание молящихся благословенным елеем.

Из истории храма

Храм Николая Чудотворца в городе Слободском был построен в 1732 году. В 1894 году Никольская церковь (сгоревшая при пожаре в середине XVIII века) была перестроена по проекту архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина. Храм восхищал своим великолепным убранством. В новых приделах были сделаны мраморные иконостасы, иконы были написаны на сусальном золоте, в окна вставлены цветные стекла. Храм закрыли в 30-х годах XX столетия, сломали колокольню, крыльцо и разрушили купола. С 1932 года здание занимала спортивная школа.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в 2013 году в храме стали совершаться богослужения. С 1 декабря 2014-го настоятелем храма был назначен иерей Иоанн Павлов. За это время у храма сложился свой приход, хор. В храме регулярно совершаются богослужения. 

А 1 октября 2016 года в истории возрождающегося Никольского храма запечатлен как особенно значимый день – на церковь были воздвигнуты освященные митрополитом Марком пять куполов с крестами. Храм в честь святителя Николая Чудотворца в городе Слободском вновь стал златоглавым.

Завтра, 19 декабря 2018 года, в 8.00, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит Божественную литургию в престольный праздник в Никольском соборе Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря. Приглашаем верующих соборно помолиться за торжественным богослужением!

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку