12.12.2018

В Нижнеивкинском благочинии состоится первая региональная конференция Модестовские чтения

13 декабря 2018 года исполняется 330 лет со дня основания поселения в Нижнеивкино. История этого места началась с храмозданной грамоты, данной 30 ноября (13 декабря н. ст.) 1688 года преосвященным Ионою, архиепископом Вятским и Великопермским. Храм «повелено было устроить подле речки Ивкины близ речки Вонечки во имя святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского».

В рамках празднования этого юбилейного события в Нижнеивкинском благочинии пройдет ряд праздничных мероприятий. Так, в день основания поселения 13 декабря 2018 года в церкви Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино в 7.00 состоится Божественная литургия. Накануне праздника, в среду, 12 декабря состоится всенощное бдение. Начало богослужения в 17.00.

После, в 10.00 в здании нижнеивкинской школы (пгт. Нижнеивкино, переулок Октябрьский, д. 7) состоится региональная церковно-историческая конференция «I Нижнеивкинские Модестовские чтения». Работа конференции предполагает пленарное заседание «Историческая память как фактор связи поколений» и работу секций: «Страницы истории Вятской епархии»; «Историческая память как фактор связи поколений»; «Личность в истории»; «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современных условиях» и круглый стол: «Молодежь: свобода и ответственность». 

Отметим, на конференции также будут работать выставки документальных материалов и фотографий по истории Вятской епархии, Прихода церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Нижнеивкино, экспозиции изделий Ивкинских умельцев, работы по краеведению обучающихся школы и материалы из истории Нижнеивкинской школы.

В 14.00 для гостей пройдет экскурсия по храму Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино, а в 17.00 в ДК «Нижне-Ивкино» состоится праздничный концерт.

Пресс-служба Вятской Епархии 
по материалам Нижнеивкинского благочиния

Фото

Возврат к списку