09.11.2018

Продолжают работать курсы повышения квалификации священнослужителей

С 5 по 10 ноября 2018 года в Вятской епархии продолжают работу курсы повышения квалификации для священнослужителей. В первой группе проходят обучение 19 священников Яранской и Уржумской епархий, входящих в состав Вятской Митрополии. 10 ноября участников курсов ожидает междисциплинарный экзамен.

Открытие курсов повышения квалификации для священнослужителей состоялось 5 ноября 2018 года, к собравшимся с приветственным словом обратился митрополит Вятский и Слободской Марк.

Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года. Положение о курсах утверждено решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 119).

Задачами «Курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» являются: расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки; повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций; знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества; знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.; определение уровня знаний священнослужителей.

Для проведения занятий Вятская епархия привлекла специалистов в каждой отдельно взятой области знания.

Сейчас на первом этапе проходят занятия, охватывающие как теоретические дисциплины: богословский (проблематика современного богословия), церковно-исторический (Новейший период истории Русской Православной Церкви, История Вятской епархии), общественный (приходская катехизация) образовательные разделы, так и преподаются дисциплины церковно-практического характера, которые необходимы священнику для работы на приходе (Современные документы Русской Православной Церкви, имущественное положение Церкви в современном законодательстве, практическая организация приходской жизни). Обязательной частью курсов является Богослужебная практика. Каждое утро с 8.00 до 9.30 и вечером с 17.00 священнослужители принимали участие в богослужениях в Свято-Успенском соборе Трифонова мужского монастыря.

Всего в 2018 году слушателями курсов в Вятской епархии станут 35 священнослужителей Вятской, Яранской и Уржумской епархий, окончивших духовные учебные заведения, пять и более лет назад.

Работа курсов продолжится с 19 по 24 ноября и в январе следующего года. В конце обучения все слушатели проходят испытательный экзамен и получают удостоверение об окончании курсов. У первой группы междисциплинарный экзамен состоится завтра - 10 ноября 2018 года.

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку