06.11.2018

Встреча иконы священномученика Михаила Тихоницкого в Троицкой церкви села Быстрица

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка к празднованию столетия памяти подвига священомученика Михаила Тихоницкого была написана новая икона святого. Образ пребывал на разных приходах Вятской епархии для поклонения верующих. С особым благоговением встречали святыню в Троицкой церкви села Быстрица, где некогда отец Михаил Тихоницкий нес свое пастырское служение.

Привнесение святыни стало новой памятной строкой в истории Троицкого храма села Быстрица. С 31 октября по 3 ноября прихожане Троицкой церкви имели возможность помолиться перед образом священномученика Михаила Тихоницкого.

Первый новомученик земли Вятской особо почитается в Быстрице, и это не удивительно, отец Михаил долгое время служил в Троицком храме, окормляя паству села, учительствовал в приходской школе… Церковная ограда, созданная при деятельном участии отца Михаила, и доныне радует своим боголепием.

Новые представители славной священнической династии Тихоницких, приезжая помолиться на землю великого предка, никогда не минуют Троицкий храм, и ныне в сотую годовщину преставления священномученика Михаила за Божественной литургией в праздник Рождества Пресвятой Богородицы настоятелю Троицкой церкви протоирею Николаю Федько сослужили протоиерей Андрей Дробот, протодиакон Иоанн Дробот, диакон Сергий Циолкович.

«Все мы уверены, что пребывая ныне в небесных обителях, священномученик Михаил Тихоницкий не оставляет в своих теплых молитвах к Богу и наш храм, и его прихожан», - отметил отец Николай Федько 31 октября, в день встречи чтимой святыни.

По прибытии образа в храм, был отслужен молебен, на другой день – Божественная литургия. За время пребывания иконы в церкви немало верующих приходили помолиться перед образом священномученика Михаила, как и полтора века назад приходили к нему – служившему здесь доброму батюшке со своими бедами и нуждами.

По материалам прихода Троицкой Церкви села Быстрица

Фото

Возврат к списку