30.10.2018

30 октября совершается память святых бессребреников Космы и Дамиана Аравийских

Косма и Дамиан — широко почитаемые христианские святые. Они безвозмездно лечили людей и были казнены за то, что исповедовали веру во Христа.

Братья Косма и Дамиан были родом из римской провинции Аравия, медицину изучали в Сирии. Позже они обосновались в городе Эги в Киликии, где занимались ремеслом врачей. За лечение они не брали ни денег, ни подарков. Бог наделил их даром чудотворения. Видя, как Косма и Дамиан помогают людям, многие обратились в христианскую веру. Когда римский император-язычник Диоклетиан начал преследовать христиан, Косму и Дамиана схватили, пытали и казнили. Их останки перенесли и захоронили в городе Кире. Почитание Косьмы и Дамиана быстро распространилось по всему Востоку и в Риме. При императоре Юстиниане I (526—565) мощи перенесены в Константинополь.

Вместе со святыми Космой и Дамианом пытали и казнили еще троих их братьев: Леонтия, Анфима и Евтропия, которые также причислили к лику святых как мучеников.

Православная церковь чтит три пары святых бессребреников Космы и Дамиана: мучеников аравийских (сирийских), асийских праведников и римских мучеников. Римско-католическая церковь, знает только Косму и Дамиана сирийских. Именно их мощи указываются в различных местах Европы: Эссене, Мюнхене, Бремене (Германия) и Мадриде (Испания), Риме. И именно им посвящены многочисленные храмы, в том числе первая в истории церковь в Бразилии (в Игарасу, основана в 1535 году).

По материалам сайта rublev.com

Фото

Возврат к списку