29.10.2018

Открылись курсы повышения квалификации для священнослужителей Вятской епархии

С 5 ноября 2018 года проводятся курсы повышения квалификации для священнослужителей Вятской епархии.

Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года. Положение о курсах утверждено решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 119).

Задачами «Курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» являются:   
— расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки;
— повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций;
— знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества;
— знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.;
— определение уровня знаний священнослужителей.

В 2018 году слушателями курсов в Вятской епархии станут 35 священнослужителей, окончивших духовные учебные заведения пять и более лет назад. Для проведения занятий епархия привлекает специалистов в каждой отдельно взятой области знания. На первом этапе в настоящее время будут проходить занятия охватывающие богословский, церковно-исторический, церковно-практический и церковно-общественный образовательные разделы. 

Работа курсов продолжится в январе следующего года. В конце обучения все слушатели проходят испытательный экзамен и получают удостоверение об окончании курсов.

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку