23.10.2018

Паломническая поездка Воскресной школы Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка в гости к Вятским святым

Одной из традиций Воскресной школы Всехсвятского храма являются ежегодные паломнические поездки детей, родителей и педагогов по святым местам Вятской епархии. Этот учебный год не стал исключением. По благословению настоятеля храма иерея Виталия Лапшина утром 21 октября два автобуса с учащимися Воскресной школы, педагогами и родителями отправились в Успенский кафедральный собор Свято-Трифонова монастыря города Кирова на праздничную Божественную литургию, которую совершил в день памяти преподобного Трифона Вятского и всех святых в земле Вятской просиявших, митрополит Вятский и Слободской Марк.

Время в пути не прошло даром. Педагоги школы рассказали юным паломникам о Соборе Вятских святых, когда он был установлен. Дети и взрослые узнали о житие преподобного Трифона, о его духовном наследии. Многие из паломников исповедовались и причастились, а после Литургии в Успенском храме благоговейно помолились у раки преподобного и перед иконой Собора Вятских святых, затем сходили на святой источник, а также посетили Никольский храм и поклонились чудотворному Великорецкому образу святителя Николая.

После необычной трапезы на свежем воздухе, паломники отправились в Преображенский женский монастырь, где их встретил протоиерей Андрей Лебедев. Отец Андрей увлекательно рассказал детям и родителям об истории монастыря, познакомил со святынями обители. Все присутствующие помолились у раки святителя Виктора (Островидова), у иконы священномученика Михаила Тихоницкого. 

На обратном пути юные паломники почтили память царской семьи у памятника, находящегося на территории Серафимовской церкви. Усталые и довольные паломники возвращались домой. 

завуч воскресной школы Всехсвятского храма Лариса Зорина

Фото

Возврат к списку