19.10.2018

На собрании Братства святителя Николая были рассмотрены духовные аспекты волонтерского служения на Вятке

Вечером 18 сентября 2018 года в Воскресной школе Свято-Серафимовского собора состоялось собрание Братства святителя Николая, на котором была рассмотрена тема «Духовные аспекты волонтерского служения».

Собрание возглавил руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии иерей Петр Машковцев. Примечательно, что инициатором встречи выступило Братство святителя Николая, действующее при Спасском соборе города Кирова под духовным руководством настоятеля храма протоиерея Петра Машковцева.

Основными вопросами, поднимаемыми на собрании, стало обсуждение помощи различным категориям нуждающихся. В первую очередь, в осенне-зимний период внимание было обращено на помощь в обеспечении лиц без определенного места жительства питанием, теплыми вещами, пристанищем. Порой в месте временного проживания нуждаются и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию в связи с недугом алкогольной или иной зависимости, и они также какой-то период нуждаются в психологической, духовной и материальной поддержке. И таковым помогают действующие в городе благотворительные организации, фонды и реабилитационные центры, в частности, фонд «Близко к сердцу», клуб «Благость», «Путь преодоление».

Еще один значимый вид волонтерского служения – помощь детям-сиротам. Помощь в адаптации к непростой взрослой самостоятельной жизни подрастающих в интернатах детей взяла под свою ответственность в городе Кирове общественная организация «Дружба». Сотрудницы организации не оставляют без внимания и малышей из Дома малютки, а также навещают маленьких пациентов, находящихся на лечении в отделении гематологии.

Примечательно, что участие в помощи принимают и иные организации и учреждения. К примеру, пекарня «Златушка» щедро делится выпечкой. Волонтеры же в определенные дни недели в разных точках города участвуют в раздаче питания нуждающимся.

Многие из волонтерских движений выразили желание взаимодействовать плотнее друг с другом в общем деле помощи. Среди обозначенных проблем основной выступает отсутствие помещений для организации складов одежды и питания, передаваемых неравнодушными людьми и организациями в целях оказания помощи нуждающимся.

Во многих обозначенных проектах выразили готовность к участию и представители Братства святителя Николая. Примечательно, что при Братстве также действует служба милосердия, участвующая во многих добрых делах помощи пожилым и нуждающимся людям.

В завершении встречи члены Братства призвали собравшихся потрудиться на приборке территории возле часовни Архангела Михаила в окрестностях Раздерихинского оврага в субботу 27 октября (сбор около часовни в 10 часов утра), а также предложили завершить сбор мусора по маршруту Великорецкого крестного хода по маршруту «Горохов – Великорецкое» - 4 ноября по окончанию крестного хода в День празднования Казанской иконы Божией Матери.

Таким образом, встреча стала своеобразной дискуссионной площадкой для различных волонтерских движений на Вятской земле. Следуя примеру своего небесного покровителя – святителя Николая Чудотворца, неравнодушные христиане и сегодня продолжают совершать добрые дела, делясь частицами своего тепла, оказывая нуждающимся материальную, духовную, психологическую помощь.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку