14.10.2018

Митрополит Марк освятил икону на Спасском соборе г. Кирова

В воскресенье, 14 октября 2018 года, праздник Покрова Божией Матери митрополит Вятский и Слободской Марк освятил мозаику «Господь Вседержитель», выложенную на восточном фасаде Спасского собора города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев, клирики храма: иерей Владимир Попыванов, иерей Сергий Окуловский и иерей Павел Юдин.

Церковные песнопения исполнил хор Спасского собора под управлением регента Юлии Скопиной.

За богослужением молились многочисленные прихожане, благотворители, строители, жители областного центра.

После прочтения молитвы на освящение митрополит Марк вошел в монтажную корзину крана, которую затем подняли к иконе Спасителя. Освятив мозаику, архиерей обратился к присутствующим со словом:

- Приятно отметить, что освящение состоялось в воскресный день, день празднования Покрова Пресвятой Богородицы. И, как являлась Божия Матерь во Влахернском храме святому Андрею и Епифанию, простирая Свой омофор и являя, что стоит перед Престолом Божиим и молится за род христианский, за верующих и надеющихся на Бога, так и поныне не оставляет нас.

Благодарим всех, кто принимает участие в возрождении Спасского собора, всех, кто вносит свою посильную жертву в виде труда, молитв и пожертвований. Радует, что Спасский собор становится не просто привлекательным, а именно украшением нашего с вами града.

Напомним, образ «Господь Вседержитель» выполнен московскими мастерами в технике мозаики из натуральных камней с элементами позолоты. Это уже вторая икона, которая украшает Спасский собор. Первая - Казанская Божия Матерь - размещается этажом ниже, а в мае - июне 2019 года на барабане храма появится последняя - Спаса Нерукотворного, в честь которого и освящен собор.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку