30.09.2018

Престольный праздник храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

В церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова 30 сентября 2018 года, в Попразднство Воздвижения Креста, в День памяти святых, в честь которых освящен храм, совершались особые торжества по случаю празднования 15-летия с момента освящения храма. Служение Божественной литургии возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого Вятского церковного округа настоятель Феодоровской церкви города Кирова протоиерей Димитрий Антонов, благочинный Свято-Успенского Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), клирики церкви, где совершалось богослужение: протоиерей Андрей Рассанов, иерей Григорий Фай.

Под сводами храма звучали песнопения в исполнении приходского хора под регентством Марины Никулиной.

За Божественной литургией в престольный праздник храма собрался полный храм верующих. Многие из прихожан сегодня приступали к Таинству Святого Причащения.

За торжественным воскресным богослужением присутствовали первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин, председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского города Кирова Альбина Покручина.

Перед Таинством Святого Причащения с амвона к верующим с проповедью обратился клирик храма иерей Григорий Фай.

- Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Сегодня большой праздник – храму Веры, Надежды, Любови и матери их Софии исполняется 15 лет. Мне даже довелось быть на открытии храма – 30 сентября 2003 года. Но на тот момент у меня не было возможности оценить всего значения открытия храма. Сейчас мы видим, как из года в год люди приходят, из поста в пост проводят внутреннюю работу над собой, очищают свою душу на исповеди, как ребята ходят в Воскресную школу, узнают о Боге много нового. В своем служении знакомишься и с ребятами, и с их родителями, со всеми вами и с каждым в отдельности, и понимаешь, что настоящий праздник – это то, что община прихода Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в течение уже 15 лет создается как духовные стены, как духовное здание. И в этот день мы празднуем не возведение стен храма, а именно духовного здания и крепости христианской православной общины, которая здесь возникла, живет и продолжает развиваться. С праздником всех вас!

В завершении богослужения совершилось славление образа святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

После верующие подходили к кресту и поклонялись праздничному образу, а также святыням храма – чтимым иконам и образам с частицами мощей святых угодников Божиих, которых в церкви на сегодняшний день пребывает достаточно.

Настоятель храма иерей Виталий Лапшин в этот праздничный день выразил слова благодарности Владыке Марку за особое духовное попечение о церкви в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, отметив, что сегодня приход представляет собой дружную православную общину, у храма сложился свой хор, действует Воскресная школа, паломническая служба, трудится на благо Церкви Христовой активный молодежный отдел.

Сегодня в 16.00 в Большом зале библиотеки имени А.И. Герцена состоится праздничный концерт хора прихода храма, на который приглашаются все желающие.

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку