20.09.2018

Памяти подвига священномученика Михаила Тихоницкого

В сентябре 2018 года вся полнота Русской Православной Церкви чтит память 100-летия подвига священномученика Михаила Тихоницкого. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка Вятская Епархия к этому торжественному событию выпустила книгу, посвященную воспоминанию о подвиге святого.

В новом издании Вятской Епархии 2018 года выпуска «Священномученик Михаил Тихоницкий» представлены Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской; Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю прославления священномученика протоиерея Казанско-Богородицкого собора города Орлова Вятской епархии Михаила Тихоницкого; Слово Митрополита Вятского и Слободского Марка о 100-летии подвига священномученика Михаила Тихоницкого; Журналы заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 июля 2003 года.

В центре издания – житие священномученика Михаила Тихоницкого, тропарь, кондак и молитва святому.

В книге размещена икона, написанная в Вятской Епархии в 2018 году к 100-летию подвига священномученика Михаила, а также икона Собора новомучеников и исповедников Российских.

Книга познакомит читателя с традициями почитания мучеников и исповедников за Христа. В издании имеются краткие сведения о детях священномученика Михаила Тихоницкого.

Представлены семейные фотографии – редкие снимки семьи Тихоницких, хранящиеся в архиве Вятской епархии, а также фото храмов, в которых служил священномученик Михаил Тихоницкий.

Документальные материалы – фотокопии судебно-следственного дела обращают внимание современного читателя к периоду гонений, когда столетие назад в годину Красного террора пострадал за веру Христову священник из города Орлова.

Полнота представленных материалов и высокое полиграфическое исполнение позволят книге быть не просто памятным подарком для современных верующих читателей – потомков и земляков святого, но и остаться добрым воспоминанием о подвиге священномученика для последующих поколений.

Приобрести памятную книгу, новые иконы священномученика Михаила Тихоницкого, календари, специально изготовленные Вятской Епархией памяти 100-летия подвига святого, масло, освященное от лампады у иконы священномученика Михаила Тихоницкого, верующие смогут в храме Рождества Пресвятой Богородицы, где 20 сентября будут совершаться торжества в честь воспоминанию подвига святого, а также в иконной лавке Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку