03.09.2018

3 сентября – День архиерейской хиротонии митрополита Вятского и Слободского Марка

3 сентября — особенно памятный день для главы Вятской митрополии, 23 года назад, в 1995 году, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил его архиерейскую хиротонию.

За эти годы Владыка нес свое святительское служение на разных кафедрах нашего обширного Отечества, включая самые отдаленные уголки нашей страны – управление Анадырской и Чукотской епархией. Порядка 15 лет возглавлял Хабаровскую епархию.

Решением Священного Синода от 22 Марта 2011 года Владыка назначен на Вятскую и Слободскую кафедру.

Спустя полтора года решением Священного Синода была образована Вятская Митрополия, главой которой назначен Преосвященнейший Вятский и Слободской Марк.

8 октября 2012 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Божественной литургией в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры возвел в сан митрополита архиепископа Вятского и Слободского Марка.

Большое внимание митрополит Марк ежегодно уделяет значимому на Вятской земле масштабному событию – Всероссийскому Великорецкому крестному ходу. В 2015 году Владыка первым из архиереев вместе с паломниками вслед за иконой прошел по маршруту всего Великорецкого крестного хода.

При правлении митрополита Вятского и Слободского Марка впервые за всю шестисотлетнюю историю Великорецкого крестного хода основные торжества на берегу реки Великой в 2017 году возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По благословению митрополита Марка продолжается восстановление святынь Вятской Епархии. С 2011 года храмы активно возрождаются в разных уголках Вятской Митрополии. Впервые за этот период открыли двери храмов и начали совершаться богослужения в Екатерининском храме города Кирова (домовая церковь при Вятской православной гимназии), в Царево-Константиновской Знаменской церкви, в храме Луки Крымского при Кировской областной клинической больнице, в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Нововятском микрорайоне, в Никольском храме, Свято-Духовском соборе города Слободского и многих других. Продолжают возрождаться приходы в отдаленных уголках Вятской земли.

Строятся храмы, создаются и расширяются приходы в новых микрорайонах города Кирова: храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Чистых Прудах, Никольский в поселке Домостроитель и храм в честь святого Александра Невского в городе Кирово-Чепецке, храм в честь Георгия Победоносца в поселке Юрья.

Реставрируются храмы Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря. Активно возрождается Спасский собор города Кирова, Христорождественский женский монастырь города Слободского.

С момента вступления на Вятскую и Слободскую кафедру митрополит Марк является ректором Вятского Духовного училища. Духовному образованию прихожан на Вятке уделяется особое внимание. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка для православных христиан и людей, только приходящих к вере, действуют Библейско-богословские курсы. Программа курсов рассчитана на глубокое познание Православной веры. Для приобщения широкой общественности к духовности ежегодно по благословению Владыки в Вятской Епархии на многочисленных площадках церковных и светских образовательных учреждений проходят мероприятия в рамках Свято-Трифоновских образовательных чтений.

Ваше Высокопреосвященство! Многоуважаемый Владыка!

Сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой  двадцать третьей годовщиной архиерейской хиротонии.

Господь Иисус Христос, предызбрав Вас для высокого служения в Его Винограднике, сподобил Вас право правити слово Своея истины на архиерейской кафедре славного града Вятки.

В сей торжественный для Вас день молитвенно желаем Вашему Высокопреосвященству крепкого здравия, мира и обильной помощи Божией в трудных, но благодатных Святительских трудах.

Вятская Епархия
Фото Сергея Склярова и
пресс-службы Вятской Епархии 

Фото

Возврат к списку