10.07.2018

Празднование Дня семьи, любви и верности в Слободском благочинии

8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семейного счастья, на Соборной площади города Слободского администрацией города и Слободским благочинием Вятской Епархии организовано праздничное мероприятие.

В этот день слобожане вновь чествовали многодетные семьи, семьи, дожившие до золотой свадьбы, а также семьи, воспитывающие своих детей на основе традиций православной культуры.

Из рук председателя Слободской городской думы Михаила Викторовича Будина, заместителя главы города Слободского Анжелы Владиславовны Кротовой, благочинного Слободского округа Вятской Епархии протоиерея Евгения Смирнова слободские семьи получали государственные медали за любовь и верность, грамоты и благодарственные письма от администрации города и Слободского благочиния, памятные подарки от благотворителей.

Во время награждения слобожан порадовали исполнением русских народных песен и танцев любимые творческие коллективы и ансамбли «Вечорка», «Иволга», «Карамелька», «Пестрая компания», «Русская песня», воспитанники Воскресной школы Христорождественского монастыря. Со сцены не раз прозвучали слова о значимости укрепления семьи, примера семьи в воспитании подрастающего поколения.

Неожиданностью этого мероприятия стало выступление матушки Ирины Смирновой и вручение ей сувенирной медали «Любимому мужу» отцу Евгению Смирнову, приготовленной в качестве подарка ко дню рождения супруга. Такое награждение Соборная площадь видела впервые.

Еще одним сюрпризом стала инсценировка казачьей свадьбы, подготовленная казаками города Слободского. Казаки не только продемонстрировали свою молодецкую удаль, но и напомнили о традиционных свадебных обычаях русского народа, а также принципах по которым выбирались женихи и невесты и строилось семейное счастье.

В заключение праздника всем зрителям вручили ромашки как символ праздника, которые сделали дети своими руками. Слобожане не только приятно провели время в этот солнечный день, но и унесли с собой хорошее настроение.

По материалам Слободского благочиния Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку