07.07.2018

Архиерейское служение в Престольный праздник храма Иоанна Предтечи

Сегодня, 7 июля 2018 года в 8-00, в День Рождества Крестителя Господня Иоанна Предтечи, Литургию в Предтеченском храме возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. После Богослужения от церкви к Александровскому саду был совершен крестный ход с иконой святых Петра и Февронии.

7 июля Православная Церковь празднует Рождество святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Торжественное богослужение, возглавляемое митрополитом Вятским и Слободским Марком, в этот день совершалось в Предтеченском храме города Кирова.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Димитрий Антонов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Константин Варсегов, клирик церкви иерей Георгий Бояринцев.

Субботним утром в престольный праздник собрался полный храм верующих, включая представителей Кировского городского казачьего общества.

За богослужением под сводами старинного храма звучали красивые церковные песнопения в исполнении хора Предтеченского храма под регентством Натальи Сергеевны Писцовой.

Клирик храма иерей Димитрий Костин принимал исповедь. К Таинствам Покаяния и Причастия Святых Христовых Таин в День памяти Крестителя Господня Иоанна Предтечи по традиции притекали многие верующие.

Проповедь во время богослужения произнес клирик Предтеченской церкви иерей Георгий Бояринцев:

«Сегодня великий праздник. Нам известно, что Церковь празднует Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы, которые относятся к двунадесятым праздникам. А сегодня – Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это единственный святой, чье Рождество отмечается в церковном календаре как праздничный день.

Чему же нас учит Креститель Иоанн? Помимо того, что показал нам прообраз Крещения, помимо того, что крестил Самого Господа нашего Иисуса Христа, Креститель Господень Предтеча, Пророк Иоанн также проповедовал всей своей жизнью постничество, молитву. И когда в 30 лет Господь призвал его на проповедь, Креститель Господень Иоанн говорил “Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное”, то есть что показал нам Креститель Господень? Для людей, живущих в то время, он показал, как нужно молиться, как нужно поститься, и в конце концов, как нужно каяться. Так и нам с вами сейчас нужно перед Причастием молиться, вычитывать Правило, идти на исповедь к батюшке каяться. Таким образом, и сейчас нас Креститель Иоанн учит, как нужно готовиться ко встрече со Христом».

Примечательно, что завтра, 8 июля, Церковь празднует память святых благоверных Петра и Февронии. По традиции накануне праздника в храм Иоанна Предтечи прибыла икона Муромских святых с частицей их мощей. И сегодня в завершении богослужения с иконой состоялся крестный ход, возглавляемый митрополитом Марком, к памятнику святым благоверным князьям в Александровском саду.

В крестном ходе приняли участие представители отделения мотоклуба «Ночные волки. Вятка», которые прошли молитвенное шествие с хоругвями. Они приняли участие потому, что всецело разделяют традиционные семейные ценности, заповеданные нам Богом. Это также прописано и в уставе мотоклуба.

Возле образа в Александровском саду рядом с памятником благоверным князьям Муромским Чудотворцам был отслужен молебен святым Петру и Февронии. После чего митрополит Марк щедро окропил верующих святой водой.

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с мудрым архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником, которому посвящается сей крестный ход. В Священном Писании есть глубокие слова, о взаимоотношениях между супругами, которые заповедал человеку Господь о том, что да оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина суть. И изучая Священное Писание, Евангелие, мы с вами видим, что первое чудо, которое совершил Христос, выходя на общественное служение, как говорят богословы, Он совершил на браке в Кане Галилейской, чем показал, что брак перед Богом свят. И в этом браке потом в любви является и рождение детей.

И мы всегда говорим, что семья есть малая церковь. Когда люди вступают в брак, им желают в совете и любви пребывать. Но давайте не забывать, как главой церкви является Христос, Он ее основал, так и в семье главой является муж. И ответственность за это решение и за все принятые впоследствии решения несет глава семьи. Наша с вами жизнь по заповедям Божиим наставляет нас на путь не просто богопознания, не просто следования за Христом, а именно жизни с ним. Давайте эти ценности беречь, хранить семью, соблюдая в ней благочестие и чистоту, чтобы и нам, как и святые Божии человецы стать наследниками жизни вечной с Богом, но не только нам, но и нашим детям. С Богом! С праздником!»

С Днем семьи, любви и верности сегодня возле памятника святым благоверным князьям горожан поздравил депутат Законодательного Собрания Кировской области Юрий Александрович Балыбердин:

«Дорогие земляки, примите, пожалуйста, искренние поздравления от депутатов Законодательного Собрания Кировской области. Мы, как и вы, отстаиваем традиционные семейные ценности, и будем делать это впредь. Позвольте пожелать благополучия, мира, добра вашим семьям, и, самое главное, - любви».

По завершению молебна верующие притекали к чтимому образу. После вниманию собравшихся был представлены небольшой концерт – духовные песнопения прозвучали в исполнении хора храма Иоанна Предтечи и народного хора этого же прихода.

Икона святых Петра и Февронии с частицей их мощей пробудет в храме Иоанна Предтечи до 10 июля, в связи с чем у верующих города Кирова есть возможность еще помолиться перед святыней святым Муромским Чудотворцам.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку