04.07.2018

Патриотическое воспитание учащихся Воскресной школы Троицкой церкви слободы Макарье

Учащиеся и волонтеры Троицкой Воскресной школы города Кирова посетили с экскурсией центр боевой подготовки сотрудников отдела спецназначения «Алмаз» УФСИН России по Кировской области.

По благословению настоятеля Троицкой церкви города Кирова, руководителя епархиального отдела по взаимодействию с УФСИН России по Кировской области иерея Владимира Путинцева ученики приходской Воскресной школы и волонтеры студии «БлагоДать» Троицкой церкви слободы Макарье города Кирова вместе с родителями в рамках патриотического воспитания посетили с экскурсией центр боевой подготовки сотрудников отдела спецназначения «Алмаз» УФСИН России по Кировской области.

Для юных гостей сотрудниками «Алмаза» был показан фильм об истории и задачах подразделения в мирное время. Из фильма ребята узнали, что 1 марта 1991 года в Кирове был создан отряд специального назначения «Алмаз». Такое название выбрали не случайно: в переводе с греческого - «несокрушимый, непобедимый». За время существования бойцам неоднократно приходилось выезжать в горячие точки и осуществлять защиту первых лиц государства. С 1992 года было осуществлено 18 командировок в Северо-Кавказский регион. Решение о создании «Алмаза» принимали на государственном уровне. В тех политических условиях необходим был силовой отпор незаконным действиям бандформирований на Северном Кавказе. Четверть века – солидный срок, доказавший необходимость и значимость существования кировского спецподразделения. В 2016 году кировскому отряду спецназа «Алмаз» исполнилось 25 лет.

Участникам экскурсии бойцы подразделения продемонстрировали классическое и новейшее вооружение спецподразделения. После демонстрации ребята могли подержать оружие в руках и сфотографироваться с ним. По словам специалиста по вооружению, обмундирование вместе с оружием одного бойца весит около 30 килограмм. Эта цифра произвела на детей большое впечатление, т.к. для выполнения спецзадач бойцам нужно бесшумно, мобильно и быстро передвигаться в пространстве в любое время суток.

Далее в спортивном зале бойцы спецподразделения продемонстрировали ребятам приемы нападения и защиты. Ученики Воскресной школы и волонтеры студии «БлагоДать» «примерили» на себя задание по перемещению в пространстве и покорили канат и «Рукоход».

Следующая встреча ребят с сотрудниками отдела спецназначения «Алмаз» УФСИН России по Кировской области состоится в православной смене «Благовестник» на базе детского лагеря «Луч» в августе этого года.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии 
Лариса Геннадьевна Шустова

Фото

Возврат к списку