02.07.2018

«Сердца отцов детям»

Книга с таким названием настоятеля храма святой великомученицы Екатерины, духовника Вятской православной гимназии протоиерея Сергия Гомаюнова увидела свет в издательстве «Буквица».

Подобное издание авторства отца Сергия, вышедшее в исполнении той же «Буквицы», порадовало читателей три года назад. Называлось оно «Серьезным детям» и предназначалось прежде всего выпускникам школ. Впрочем, и эта новая книжечка, продолжающая идею предыдущей, адресована также вступающим в большую жизнь подросткам, задумывающимся о главных вопросах бытия.

«К слову, которое несет в себе глубокий смысл, надо обращаться в течение жизни неоднократно. Мы меняемся, приобретаем опыт жизни, трудностей, ошибок и побед и каждый раз другими подходим к когда-то прочитанному слову, открываем в нем то, что раньше проскользнуло мимо ума и сердца. Таково Евангелие», – так начинает свое обращение к читателю автор. И в новом издании собраны мысли священника, духовника, рожденные раздумьями над евангельскими текстами в связи с наблюдениями за многогранной и многотрудной жизнью в коллективе православной гимназии.

И новый сборник, как и предшествовавший ему, – это разговор с читателем, когда есть, пусть и не всегда произнесенные вслух, но рано или поздно возникающие у подростков вопросы и ответы на них. Как найти себя для Господа, как поступать и что делать, чтобы Он всегда был с тобой и в тебе? – лишь часть их.

Если ответ будет услышан и прочувствован, а более того – воплотится в действие, общение это достигнет цели. На это и все упование автора: «Церковь с надеждой смотрит на своих детей. На них сегодня возложена задача неимоверной сложности – идти против течения, не поддаваться соблазну стать участником восстания против Богом установленного порядка жизни. Хочется верить, что надежда эта в вас, читающих эти строки, не посрамится».

Редактор газеты «Честное слово» Вятской православной гимназии
Наталья Юрьевна Смирнова

Фото

Возврат к списку