30.06.2018

Водосвятный молебен и открытие купели на источнике во имя преподобного Трифона Вятского

В субботу, 30 июня 2018 года, мучеников Мануила, Савела и Исмаила, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил водосвятный молебен и чин освящения купели на источнике преподобного Трифона Вятского. 

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов) и ключарь Успенского собора протоиерей Александр Балыбердин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского собора Трифонова монастыря (регент Телегина Л. А.).

По окончании чина освящения митрополит Марк обратился со словами приветствия к собравшимся:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с освящением обновленной купели на источнике преподобного Трифона Вятского! Приходя и совершая омовение в освященных источниках, мы с вами приобщаемся к благодати Божией. Давайте зададимся вопросом, кто может вместить в полноте эту благодать? 

В Священном Писании сказано: Могущий вместить да вместит (Ев. Матфея 19,12). И мы вмещаем настолько, насколько освобождаемся от плена греховного, поэтому, чтобы вместить эту благодать Божию, нужно работать над своей душой, над своим сердцем. 

Напомним, в связи с проведением ремонтных работ купель на источнике преподобного Трифона Вятского была закрыта с 15 марта 2018 года. За этот период рабочие уложили новое покрытие чаши купели из мозаики, провели облицовку стен и пола керамогранитом, установили систему вентиляции, пластиковые окна, сходные лестницы из нержавеющей стали. В будущем также планируется выложить икону Божией Матери «Скоропослушница» над купелью в технике мозаика. Пока же художники трудятся над созданием этого образа, установлена временная икона. 

Купель для посещения будет открыта с 7.00 до 19.00 ежедневно, понедельник – санитарный день.

Пресс-служба Вятской Епархии
Фото

Возврат к списку