18.06.2018

Ребята из летнего оздоровительного лагеря «ПрофессиЯ» посетили Троицкий храм села Среднеивкино

В Среднеивкинской школе полным ходом идет работа летнего оздоровительного лагеря при школе «ПрофессиЯ». Лагерь посещают 50 ребятишек. В рамках обозначенной темы лагеря дети посетили многие объекты села, знакомясь с профессиями, необходимыми в сельской местности: почтовое отделение, Сбербанк, столярную мастерскую, частное фермерское хозяйство, где познакомились с условиями содержания животных, пожарную часть, метеостанцию, цеха по распиловке и переработке древесины.

Дальше по плану работы лагеря было посещение Троицкого храма села Среднеивкино. Настоятель Троицкого храма иерей Стефан Ижик рассказал ребятам, чем занимается священник в храме, о круге  его обязанностей, а также о том, кто еще работает на приходе. Поскольку дети на экскурсии были преимущественно из начальной школы, и многие из них в храме не были ни разу, батюшка рассказал о правилах поведения в храме, немного об устройстве храма, о некоторых иконах: Иисуса Христа, Богородицы, Николая Чудотворца. На улице отец Стефан рассказал об истории Троицкого храма, о восстановительных работах, которые идут на колокольне и в переходе между зданием церкви и колокольней.

Ребят интересовало все: для чего нужны световые окна, как пройти на колокольню, какова высота колокольни, сколько весит колокол, были ли подземные ходы из здания в здание, почему такой высокий потолок в храме, почему такие толстые стены, где раньше жили батюшки, где они кушали? Батюшка с полной серьезностью отвечал на все детские вопросы. Дети были внимательны во время экскурсии, и как подметили воспитатели, очень тихи, смиренны и послушны. Батюшка, сохраняя традиции гостеприимства, по окончании экскурсии всех детей угощал конфетами, чему дети были очень рады и благодарны. 

Светлана Филиппова

Фото

Возврат к списку