08.06.2018

Торжественное возвращение Великорецкого крестного хода в город Киров

Сегодня, 8 июня 2018 года, образ святителя Николая, совершив путешествие на реку Великую, к месту своего явления, вернулся в Свято-Трифонов монастырь.

В 12.00 дня крестный ход достиг храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Филейке. Навстречу паломникам по традиции из храма вышел малый крестный ход, возглавляемый настоятелем иереем Александром Коссовым.  Под звон колоколов Великорецкий образ в сопровождении духовенства, паломников и прихожан занесли в храм и установили на центральном аналое. Перед иконой совершили водосвятный молебен, после которого верующих окропили святой водой.

В половину второго отдохнувшие и подкрепившиеся паломники вслед за иконой отправились в путь. Многотысячная колонна богомольцев из разных уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья торжественно шествовала по улицам Вятки. Радостным колокольным звоном встречали чтимый образ и многочисленных паломников храм Веры, Надежды и Любови и матери их Софии, Екатерининский храм, Царево-Константиновская Знаменская церковь, Спасский собор. Возле храмов священнослужители окропляли крестоходцев святой водой.

У стен Свято-Трифонова монастыря паломников встретил митрополит Вятский и Слободской Марк. В Успенском кафедральном соборе перед Великорецким образом святителя и чудотворца Николая совершился торжественный молебен. По завершении богослужения митрополит Марк сердечно поблагодарил всех паломников за участие в крестном ходе:

- Мы находимся в стенах Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря, где пребывает Великорецкий образ святителя Николая, который мы почитаем весь год и вот, прошли с ним крестным ходом. В этом году ход выдался особо тяжелым, но в то же время благодатным. Мы неоднократно говорили, что в испытаниях человек раскрывает качества своей души. Мы увидели, какие мы есть на самом деле, сколько у нас сил телесных и духовных, мы увидели свои слабые и сильные стороны. Благодарю всех за участие в Великорецком крестном ходе, за молитвы, и надеюсь, мы с вами испытали не только свое тело, но и самое главное, сохранили свою душу. До новых встреч! Ангела Хранителя! 

Отметим, в торжественных богослужениях на реке Великой в этом году приняли участие епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид. Всего только за 6 июня Великорецкое подворье Свято-Трифонова монастыря посетило порядка 55 тысяч верующих.

Из Кирова 3 июня 2018 года вышла колонна из 26 тысяч паломников. В обратную дорогу отправились около 6 тысяч человек.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку