15.05.2018

В гости к вятскому святому - преподобному Стефану Филейскому

Подходит к концу учебный год в Воскресной школе при Всехсвятском храме города Кирово-Чепецка. Много удивительных открытий, новых знаний паломнических поездок было у воспитанников в 2017-2018 учебном году. Учителя стараются через уроки, встречи, лектории, поездки по Вятскому краю знакомить детей и родителей с житием, трудами и наставлениями наших вятских святых. 

Так, в воскресенье, 13 мая 2018 года, ученики воскресной школы, родители, а также педагоги школы отправились в город Киров в гости к преподобному Стефану Филейскому. Поездка была организовала по благословению и при содействии настоятеля храма иерея Виталия Лапшина. 

По дороге из Кирово-Чепецка в Вятку ребята узнали об истории Алесандро-Невского монастыря и его основателе - преподобном Стефане, филейском чудотворце, посмотрели фильм о жизни вятского святого. Прибыв на Филейское кладбище, где находится могила святого, все дружно направились к часовне преподобного Стефана, где клирик Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка протоиерей Александр Перепелица совершил молебен с акафистом святому. После соборной молитвы дети и взрослые отправились на могилку к преподобному Стефану. Не осталась без внимания паломников и могилка игуменьи Февронии, (Феклы Семеновны Юферевой) находящаяся неподалеку. Возвратившись из леса родители и дети потрудились около часовни, убрали мусор, посадили цветы в цветнике перед часовней. 

В завершении поездки всех ждала вкусная трапеза – горячая гречневая каша и ароматный чай, которую утром приготовили педагоги школы и привезли в термосах с собой.

Время, проведенное вместе в молитве и труде, надолго останется в памяти как детей, так и взрослых и, надеемся, станет одним из крепких кирпичиков в воспитании наших детей.

миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка, 
завуч воскресной школы Лариса Зорина

Фото

Возврат к списку