02.05.2018

В Преображенском монастыре города Кирова торжественно отметили память святителя Виктора (Островидова)

Сегодня, 2 мая 2018 года, в день памяти священноисповедника Виктора (Островидова) в Преображенском женском монастыре города Кирова состоялись Божественная литургия и водосвятный молебен. Богослужение возглавил клирик Преображенского храма монастыря протоиерей Дмитрий Кириллов в сослужении протоиерея Андрея Лебедева и иерея Алексея Борисова.

За богослужением молились настоятельница Преображенского женского монастыря игуменья София (Розанова) с сестрами обители, многочисленные прихожане. 

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер монастыря. Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Дмитрий Кириллов:

- Церковь и Святое Евангелие учат нас, что в этой жизни самое главное - исполнять законы Христовой любви. Возлюби Господа Бога и возлюби ближнего твоего, как самого себя - вот смысл жизни христианина, но любить мы должны не только на словах. Взглянем на житие святителя Виктора, сколько всего он перенес: заключение, клевету, издевательства богоборческой власти. Несмотря на все это он сохранил в своем сердце любовь. Будем помнить об этом, будем этому учиться, хотя бы самую малость - будем проявлять любовь Христову по отношению к рядом стоящему брату или сестре. 

По окончании Литургии духовенство, монашествующие и прихожане смогли приложиться к мощам святителя Виктора. Затем состоялся водосвятный молебен. Отец Андрей Лебедев окропил верующих. 

Праздничные богослужения в честь святителя Виктора (Островидова) также совершались накануне вечером. Отец Дмитрий Кириллов совершил помазание верующих освященным елеем. 

Пресс-служба Вятской Епархии
Фото

Возврат к списку