09.04.2018

Празднование Светлого Христова Воскресения на приходах Вятской Епархии

В полночь 8 апреля 2018 года главные торжества, возглавляемые митрополитом Вятским и Слободским Марком, совершались в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря.

В это же время торжественные богослужения, посвященные встрече Пасхи Христовой, проходили на всех приходах Вятской Епархии. Атмосферу праздника праздников отчасти передают опубликованные на приходских сайтах фотографии.

Примечательно, что праздничные богослужения с пасхальными песнопениями продолжаются всю эту неделю до Фомина Воскресения – в 2018 году Антипасха приходится на 15 апреля. Службы совершаются согласно расписанию богослужений на приходах.

На ряде приходов в дни Светлой седмицы будут совершаться по-особому торжественные архиерейские богослужения. Так, сегодня утром, 9 апреля, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию, крестный ход в Пантелеимоновском храме города Кирова.

Завтра, 10 апреля, Владыка будет служить в Всехсвятском соборе города Кирово-Чепецка.

11 апреля, утром Светлой среды, Его Высокопреосвященство будет совершать Божественную литургию, крестный ход в Спасском храме села Спасо-Талица.

12 апреля, в четверг, торжественное архиерейское богослужение с крестным ходом состоится в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова.

В этот же день Владыка совершит визит в Кукарское благочиние, где вечером возглавит Вечерню, Утреню во вновь построенном Казанском храме городе Советска, а утром пятницы 13 апреля возглавит Божественную литургию, крестный ход, водосвятный молебен в Успенском храме города Советска.

14 апреля в субботу Божественная литургия, крестный ход, возглавляемые правящим архиереем, состоятся в Спасском храме поселка Кумены.

В субботу вечером Владыка совершит Всенощное бдение в Преображенском женском монастыре города Кирова.

По завершению Светлой седмицы Церковь празднует Фомино воскресение. 15 апреля в Антипасху митрополит Вятский и Слободской Марк совершит Божественную литургию в Александро-Невском храме села Просница.

Приглашаем верующих разделить пасхальную радость богослужений, совершаемых в Светлую седмицу в храмах на Вятской земле!

Фоторепортажи с празднования Светлого Христова Воскресения 
опубликованы по материалам приходских сайтов
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку