30.03.2018

Молебен Божией Матери перед афонскими иконами «Достойно есть» и «Скоропослушница» в церкви поселка Нижнеивкино

В пятницу, 30 марта 2018 года, митрополит Вятский и Слободской Марк, находящийся с пастырским визитом в Кирово-Чепецком благочинии Вятской епархии, посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы в пгт. Нижнеивкино. Архиерей совершил молебен Божией Матери перед афонскими иконами «Достойно есть» и «Скоропослушница», а также окропил новые дубовые киоты для образов.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в пгт. Нижнеивкино иерей Николай Андреев.

В этот торжественный день на молитву в храме собрались многочисленные прихожане, благотворители, а также гости поселка. В церкви пел хор Успенского кафедрального собора города Кирова (регент - Л.А. Телегина).

По завершении богослужения митрополит Марк обратился со словом ко всем собравшимся:

 - В обыденной жизни нас окружают разные по своему содержанию события: бывают значимые и не очень. Но, если мы коснемся жизни духовной, то в ней любое событие очень значимо для нас, потому что оказывает на нас влияние и меняет. Представим себе лестницу, по которой нам предстоит подняться. Расстояние между ступеньками небольшое, но если одну убрать, то подниматься будет уже тяжело. Вот сегодняшнее событие, для кого-то оно незначительное, но оно важное для нас, потому что это ступень, которую нужно пройти. Она нас меняет и готовит к следующему этапу. Внося свою лепту в украшение храма, посвящая часть своего труда Богу, человек освящает свою жизнь. В то же время, давайте помнить слова Священного Писания: «Дух творит себе формы». В каком мы с вами устроении находимся, так мы и формируем окружающий нас мир. Вот, восстанавливая сей святой храм, видим, как меняется не он, а мы с вами.

Архиерей также отметил, что «участие в богослужении сегодня, в освящении киотов, которые предназначены для хранения чудных икон Пресвятой Богородицы, очень радостное».

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку