27.03.2018

В Христорождественском монастыре установили купол с крестом

Сегодня, 27 марта 2018 года, в Христорождественском женском монастыре города Слободского произошло знаменательное событие. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка на главный храм монастыря, освященный в честь Рождества Христова, были установлены купола с крестом.

День выдался по-весеннему пестрым: то солнце выглянет, то снег пойдет. На душе у всех, кто принимал участие в этом большом для монастыря событии, было светло и радостно.

Митрополит Марк освятил крест, два маленьких и большой главный купол на храм.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слободского церковного округа протоиерей Евгений Смирнов, клирики Христорождественского храма протоиерей Игорь Павлов и иерей Александр Смоленцев.

- Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с освящением купола и креста, которые будут украшать не только это святое место, но и весь город Слободской, - сказал архиерей после. - Мы с вами слышали в молитве, что крест является украшением вселенной и образом нашего спасения. Каждый, с верою на него взирающий, с любовью и надеждою, будет получать от него благословение на всю жизнь.

Митрополит также поблагодарил всех, кто принимает участие в восстановлении святой обители и украшении храмов.

По окончании богослужения начался подъем креста и куполов для монтажа. Настоятельница монастыря игуменья Феодосия (Дьячкова), сестры обители, прихожане и гости молились, испрашивая благополучного разрешения.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку