16.03.2018

День православной книги в библиотеке имени А. В. Васнецова

Духовное рассуждение приобретается чтением Священного Писания, преимущественно же Нового Завета, 
и чтением святых Отцов, которых писания соответствуют роду жизни, проводимой христианином.

Святитель Игнатий Брянчанинов

В России доброй традицией стало отмечать 14 марта (по новому стилю) День православной книги.

Дата праздника - 1 марта (14 марта по новому стилю) - выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

В рамках празднования Дня православной книги, 15 марта 2018 года, в библиотеке им. А.М. Васнецова состоялась встреча читателей - участников православно-краеведческого клуба «Благословение».

В начале просветительского мероприятия выступил клирик храма Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей Сергий Никулин. Священник обратил внимание слушателей на необходимость чтения и изучения святоотеческой литературы.

Творения святых отцов подобны зеркалу: смотрясь в них внимательно и часто, душа может увидеть свои недостатки. Опыт подвижников, их труды подобны богатому собранию врачебных средств: в нем душа может найти для каждого из своих недугов спасительное врачевство.

Духовному росту предела нет, поэтому даже перечитывание святоотеческой литературы имеет огромное значение. Лучше с благоговением и вниманием перечитывать небольшое количество книг, нежели многое читать наскоро. Чтение Священного Писания и творений святых отцов - одно из самых необходимых деланий, особенно в период Великого поста.

Духовная жизнь и подвиг молитвы имеют свои законы, свою последовательность; их надо изучить и понять, усвоить уму и сердцу.

Писания святых отцов заключают в себе истину духовной жизни и мудрости, всегда доставляют читающему их утешение, вразумление и подкрепление духовное! Они никогда не могут потерять своей жизненности, поскольку духовная жизнь, в них изложенная, навсегда имеет свои неизменяемые законы. Святоотеческие труды понимаются и усваиваются постепенно, по мере духовного роста читающего и подвизающегося, по мере получения разумения от их переживания и личного опыта.

В продолжение встречи участникам были представлены книги, которые поистине являются сокровищницами христианской мудрости, - «Луг духовный» блаженного Иоанна Мосха и «Маргарит: избранные душеспасительные изречения». Миссионер Пантелеимоновского храма Алла Карабанова подробно рассказала о каждой из них, поделилась своими впечатлениями, зачитала полюбившиеся рассказы и поучения.

Традиционно в рамках Дня православной книги в библиотеке им. А.М. Васнецова была представлена выставка духовной литературы. Ведущий библиотекарь краеведческого отдела Марина Геннадьевна Хакимуллина познакомила читателей с самыми интересными и актуальными изданиями.

В завершение встречи все желающие смогли задать священнику интересующие их вопросы по чтению святоотеческой литературы.

По материалам сайта храма Великомученика и целителя Пантелеимона

Фото

Возврат к списку