16.03.2018

Празднование Дня православной книги на приходе храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Ежегодно 14 марта Русская православная церковь отмечает День православной книги. По благословению настоятеля храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерея Виталия Лапшина 11 марта в воскресной школе прихода состоялись занятия в преддверии этого праздника.

День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

С 2010 года праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного.

У 1 и 2 группы в рамках праздника состоялось совместное мероприятие. Специально к этому дню дети подготовили стихи и сценки о книгах, а педагог Ирина Семеновна Токарева провела беседу об истории книги, сопровожденную интересными играми и загадками.

В гости к ребятам приходили милые мышата, которые также по-своему «любят» книжки, и дети объясняли им, что нужно беречь книги и любить литературу.

Во второй части занятия педагог воскресной школы прихода Анна Александровна Мансурова провела мастер-класс по работе над гравюрой. Дети открыли для себя этот новый вид художественной работы и сами смогли попробовать создать гравюру.

В параллели среднего и старшего звена тоже были проведены уроки в рамках Дня православной книги.

Детям 3 группы педагог Светлана Станиславовна Вотинцева показала фильм и рассказала об истории возникновения славянской азбуки.

На уроках церковнославянского языка педагог Елена Владимировна Макарова поведала детям историю первопечатника Ивана Федорова и рассказала о жизни святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Самым увлекательным для детей стал совместный урок 3-4-5 групп, где выступил выпускник Московского Университета Печати им. И. Федорова, чтец храма Андрей Сидоров. Он подготовил презентацию, посвященную этому празднику, рассказал о своей учебе в университете и показал видео о том, как книги создавали раньше и как печатают сейчас.

Учащиеся воскресной школы имели возможность также ознакомиться со старинными книгами, такими как Псалтирь 1896 года, Церковный Устав 1890 года. В конце урока ребята смогли почувствовать себя «первопечатниками». Пользуясь штампами-литерами с названиями букв, дети напечатали свои имена на бумаге с изображенным на ней «деревом жизни». Каждый ученик смог украсить дерево своим именем.

В конце учебного дня ребята посетили библиотеку, открытую в это время специально для них, и после небольшой экскурсии выбрали книги для прочтения.

Прихожане храма также могут посетить выставку книг, посвященную празднику: в нижнем приделе подготовлен специальный выставочный стенд.

За последний месяц библиотечный фонд пополнился более 50 книгами, среди которых и творения святых отцов, и современные писатели: пять книг митрополита Илариона Алфеева, пять книг протоиерея Андрея Ткачева, книги известной православной писательницы Ирины Богдановой, профессора МДА А.И. Осипова, детская литература и многое другое.

Время работы библиотеки:

Вторник 9.00-18.30,
Суббота 12.30-17.00,
Воскресенье 15.00-18.30.

Приглашаем всех желающих посетить библиотеку!

По материалам сайта храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Фото

Возврат к списку