22.01.2018

Митрополит Марк возглавил Епархиальное собрание

Сегодня, 22 января 2018 года, в восстанавливаемом храме Тихвинской иконы Божией Матери Преображенского женского монастыря в Кирове митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил очередное Епархиальное собрание.

Открывая собрание, глава Вятской Митрополии огласил повестку дня и предложил молитвенно помянуть ушедшего из жизни 18 января протоиерея Александра Коротаева.

Повестка дня собрания включала следующие вопросы:

1. Избрание секретаря для ведения протокола.

2. Избрание (назначение) счетной комиссии для подсчета голосов при голосовании.

3. Избрание двух членов епархиального собрания для подписания протокола.

4. Доклад Епархиального архиерея митрополита Вятского и Слободского Марка «О деятельности Вятской Епархии в 2017 году».

5. Доклад первого проректора по учебной части Вятского Духовного училища иерея Валентина Харина «О состоянии духовного образования в Вятской Епархии».

6. Отчеты руководителей отделов Вятской Епархии:

- Миссионерский отдел – протоиерей Андрей Лебедев;
- Отдел катехизации и религиозного образования – протоиерей Евгений Смирнов;
- Воинский отдел – иерей Александр Коссов;
- Отдел по тюремному служению – иерей Владимир Путинцев;
- Социальный отдел – иерей Георгий Неустроев;
- Комиссия по канонизации святых – протоиерей Александр Балыбердин, протоиерей Андрей Лебедев.

7. Избрание членов Епархиального церковного суда.

В своем слове митрополит Марк обратил внимание на важные общецерковные события, происходившие в течение 2017 года. В прошлом году продолжились ремонтно-восстановительные работы во многих храмах и монастырях Вятской Епархии. Работы ведутся силами благотворителей, настоятелей Приходов, наместников и настоятельниц монастырей. Вятская Епархия также оказывает существенную поддержку в деле восстановления наших святынь.

Продолжается строительство православных храмов в Вятской Епархии. В городе Кирове в районе Чистые Пруды на строящемся храме Рождества Пресвятой Богородицы установлен крест и купол на колокольне. В 2018 году планируется завершить строительные работы и приступить к внутренней отделке храма. В городе Кирово-Чепецке закончилось строительство Александро-Невского храма. Установлена система газового отопления, ведутся внутренние отделочные работы. В Юрье также продолжается строительство храма вмч. Георгия Победоносца. На данный момент у храма возведен четверик, барабан, колокольня, закончены кровельные работы. В скором времени строители приступят к внутренней отделке. В поселке Мирный (Оричевский район) установлены купола и кресты на главном барабане и колокольне. Весной и летом будут проводиться отделочные работы. Завершается строительство Духовно-культурного комплекса «Смоленцевский ключ» г. Советска.

Архиерей также озвучил статистические данные по храмам, приходам и благочиниям. Общее число храмов и иных молитвенных помещений (молитвенных домов и комнат, часовен) -139, из них часовен – 29. По сравнению с прошлым годом, увеличение на три молитвенных помещения, число штатных клириков – 142, из них священников – 119, диаконов – 23. Временно командированные из других епархий – 3 священника, рукоположение во диаконы – 5, во пресвитеры – 5.

На Епархиальном собрании также решались вопросы о назначении членов Епархиального церковного суда. Так, в связи с истечением 3-х летнего срока полномочий архимандрита Иова (Муравьева), его заменил иерей Михаил Казаковцев.

Завершая заседание, митрополит Вятский и Слободской Марк сердечно поблагодарил всех за понесенные в прошедшем году труды на благо Церкви Христовой.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку