01.12.2017

Книжная полка. Советуем познакомиться с поэтическим миром иеромонаха Романа

Время Рождественского поста – для верующего человека это особый период, когда душа устремлена к духовному возрастанию, и одним из проводников на этом пути является мудрая книга. Слово, облеченное в духовные стихотворения иеромонаха Романа, разделит с читателем молитвенное настроение автора.

О книге иеромонаха Романа «Чудный свет»

Иеромонах Роман (Матюшин) получил от Бога дар слова, который ставит его в один ряд с лучшими русскими поэтами. Даны отцу Роману и уникальные условия для творчества: он в одиночестве живет в далеком скиту, служит в храме и день и ночь созерцает Красоту Божьего мира. Отец Роман может кропотливо работать над словом, держа под рукой церковнославянскую Библию и Словарь Владимира Даля. Он не торопится публиковать свои стихи, не высчитывает размер гонорара, хранит душевный мир и совсем не желает славы. Творчество для отца Романа - далеко не главное в жизни. Но именно так рождается настоящая поэзия.

В сборник Чудный свет вошли стихотворения иеромонаха Романа, написанные в последнее десятилетие - с 2003 по 2013 год.

О сборнике стихотворений иеромонаха Романа «Единственная Радость»

В сборник произведений иеромонаха Романа «Единственная Радость» вошли стихотворения начала XXI века, полные напряженной и сосредоточенной мысли о Боге, человеке, о себе и своем народе.

Смысловой центр его поэтического мира — это образ Христа, по сей день не принятого человеческим родом, евангельская история, находящаяся вне времени и повторяющаяся сегодня. Безумию нашего мира, забывшего Бога, автор противопоставляет Радость уединенного монашеского жития и молитвенного прикосновения ко Христу.

Поздние стихотворения иеромонаха Романа известны не так хорошо, как его ранние песнопения, но заслуживают не меньшего внимания. Это плод многолетних духовных и литературных трудов.

Эти поэтические книги авторства иеромонаха Романа спрашивайте в церковных лавках при храмах Вятской Епархии.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку