07.10.2017

Крестный ход в село Горохово

Православная Церковь 9 октября празднует преставление святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова - престольный праздник храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Горохово.

Накануне праздника 8 октября в 12.00 из деревни Саватенки в Горохово отправится крестный ход. Перед выходом в 11.30 состоится молебен. В 17.00 в храме Казанской иконы Божией Матери в Горохово начнется торжественное Всенощное бдение, а в сам праздник, 9 октября в 9.00 - Литургия.

В обратный путь крестный ход выйдет 9 октября в 15.00 и возвратится в Саватенки в 18.00.

Всем желающим принять участие в крестном ходе при себе обязательно иметь все необходимое для длительного перехода.

Пресс-служба Вятской Епархии

***

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии — дочери святого Иосифа Обручника. Одновременно со своим старшим братом Иаковом он был призван Иисусом Христом в число Своих учеников на Геннисаретском озере. Оставив своего отца, оба брата последовали за Христом.

Апостол Иоанн был особенно любим Спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. После своего призвания апостол не расставался с Господом и был одним из трех учеников, которых Он особенно приблизил к Себе. Святой Иоанн Богослов присутствовал при воскрешении Господом дочери Иаира и был свидетелем Преображения Господня на Фаворе. Во время Тайной Вечери он возлежал рядом с Господом и по знаку апостола Петра, приникнув к груди Спасителя, спросил об имени предателя.

Апостол Иоанн следовал за Господом, когда Его, связанного, вели из Гефсиманского сада на суд беззаконных первосвященников Анны и Каиафы, он же находился во дворе архиерейском при допросах своего Божественного Учителя и неотступно следовал за Ним по Крестному пути, скорбя всем сердцем.

У подножия Креста он плакал вместе с Божией Матерью и услышал обращенные к Ней с высоты Креста слова распятого Господа: «Жено, се сын Твой» и к нему: «Се Мати твоя». С этого времени апостол Иоанн, как любящий сын, заботился о Пресвятой Деве Марии и служил Ей до Ее Успения, никуда не отлучаясь из Иерусалима.

После Успения Божией Матери апостол Иоанн, по выпавшему ему жребию, направился в Ефес и другие Малоазийские города для проповеди Евангелия.

Возврат к списку