02.09.2017

Митрополит Марк принял участие в торжествах, посвященных 72-й годовщине окончания Второй мировой войны

Сегодня, 2 сентября 2017 года, Его Высокопреосвященство возглавил Заупокойную литию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова. После архипастырь и духовенство Вятской Епархии приняли участие в торжественных мероприятиях в Парке Победы, посвященных окончанию Второй мировой войны.

2 сентября в мире отмечают 72-ю годовщину окончания Второй мировой войны. В этот день в 1945 году Япония, остававшаяся последним противником стран антифашистской коалиции после окончания войны в Европе, подписала Акт капитуляции. В России эта памятная дата отмечается ежегодно, начиная с 2010 года.

По традиции в этот день в православных храмах совершаются заупокойные богослужения в память о почивших воинах. Заупокойную литию в церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии настоятель храма иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, руководитель отдела Вятской Епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Александр Коссов, руководитель отдела по тюремному служению иерей Владимир Путинцев, настоятель Екатерининского храма протоиерей Сергий Гомаюнов, настоятель храма в честь блаженного Прокопия Вятского протоиерей Константин Варсегов, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексий Киторога, клирик храма, в котором совершалось богослужение, иерей Димитрий Костин.

В богослужении приняли участие первые лица области и города, представители правоохранительных органов, воинских структур, казачества, общественных организаций, ветераны, молодежь.

После окончания Литии под колокольный звон был совершен торжественный крестный ход к Парку Победы, где у памятника Маршалу Ивану Коневу прошли мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны.

– В этот день мы вспоминаем тех, кто ковал Победу, кто отдал свои жизни за то, чтобы наша страна и весь мир могли жить спокойно, – сказал врио губернатора Кировской области Игорь Васильев. – Но мы понимаем, что 72 года назад надежды человечества на мир оправдались не в полной мере. Мы видим, как на протяжении всех этих лет в разных точках планеты развиваются вооруженные конфликты, гибнут люди, растет волна терроризма. Поэтому мы никогда не должны забывать о том, что 72 года назад завершилась самая кровопролитная война, и должны сделать все, чтобы наша страна больше никогда не испытала таких потрясений.

Глава региона выразил уверенность, что молодое поколение, пришедшее на смену героям прошлых лет, будет надежно хранить мир в России и на всей планете.

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с пастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы с вами здесь собрались в Парке Победы возле памятника павшим воинам, чтобы принести и исполнить свой сыновний долг перед нашими с вами соотечественниками, которые в тяжелой борьбе дали свободу не только народам Европы, но и Востока. Будем помнить об их беспрецедентном подвиге, мужестве, отваге, исполнении слов, которые сказаны в Священном Писании Самим Спасителем, что нет выше подвига, как положить душу свою за други своя. Они, не жалея своего живота, одержали победу над фашистской Германией и ее союзниками, и мы благодаря их подвигу в настоящее время живем под мирным небом. Честь им и слава – павшим героям и тем, кто ковал победу в тылу.

Собравшиеся на мероприятиях также призвали не допустить переписывания истории Второй мировой войны и обесценивания вклада российского народа в разгром фашистской Германии.

Историческая справка

Вторая мировая война продолжалась шесть лет - с 1 сентября 1939 года до 2 сентября 1945 года. Она охватывала территории на трех континентах: в Европе, Азии и Африке, а также четыре океанских театра - Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. Война была развязана нацистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией совместно с другими участниками блока «оси» Берлин – Рим - Токио. Всего в нее было втянуто 61 государство с общей численностью населения в 1,7 миллиарда человек.

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку