31.08.2017

Совершена миссионерская поездка по исправительным учреждениям Кировской области

С 4 по 25 августа 2017 года по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка и согласованию начальника УФСИН России по Кировской области генерал-майора Владимира Иннокентьевича Никитеева состоялась миссионерская поездка по исправительным учреждениям Кировской области с иконой преподобно-исповедника Рафаила (Шейченко) Оптинского, имеющей частицу его святых мощей.

Поездку совершали руководитель отдела по тюремному служению Вятской Епархии иерей Владимир Путинцев и помощник начальника территориального органа по работе с верующими осужденными Сергей Иванович Беспалов.

Поездка совершена не случайно, именно в этом году исполняется 10 лет со дня канонизации преподобно-исповедника Рафаила, и 60 лет со дня его блаженной кончины. Как свидетельствует житие святого, будучи арестованным в третий раз в 1949 году, он провел шесть лет заключения в Вятлаге, до 1955 года, и в 1957 году скончался от полученных болезней. Его святой образ с частицей мощей хранится в Покровской церкви города Кирса. В 2016 году на территории ИК-27 поселка Лесной был установлен поклонный крест преподобному Рафаилу. По благословению преосвященного Леонида, епископа Уржумского и Омутнинского образ святого был предоставлен для данной поездки.

В ходе поездки отец Владимир Путинцев и Сергей Иванович Беспалов посетили все исправительные учреждения Кировской области, в каждом из которых совершался водосвятный молебен преподобно-исповеднику Рафаилу, произносилась проповедь, к иконе прикладывались и окроплялись святой водой все желающие из числа осужденных и сотрудников исправительных учреждений. Совершался обход и кропление святой водой по административным зданиям, помещениям со строгими условиями содержания, больничным корпусам. Всего за молебном помолились 1630 человек из числа осужденных к лишению свободы.

Благодарим духовенство, окормляющее исправительные учреждения Кировской области, начальников, заместителей и подчиненных на местах за оказанное содействие, встречу и организацию данной миссионерской поездки.

Сохранились также воспоминания и письма преподобно-исповедника Рафаила, которые проникнуты истинной верой, и при знакомстве с ними будут интересны и душеспасительны уже современному читателю.

Материал подготовлен отделом по тюремному служению Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку