15.07.2017

Митрополит Марк возглавил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы микрорайона Чистые пруды

Накануне Дня памяти святителя Филиппа, вечером 15 июля, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Всенощное бдение в строящемся храме Рождества Пресвятой Богородицы микрорайона Чистые пруды города Кирова.

Около 17.00 под праздничный колокольный звон Владыку прихожане храма встречали с букетом белых роз.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили секретарь Вятской Епархии настоятель богородичного храма в Чистых Прудах иерей Виталий Лапшин, настоятель храма Вознесения Господня села Загарье иерей Иоанн Милюшин.

Церковные песнопения звучали в исполнении хора храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии под регентством Марины Никулиной и руководством регента Архиерейского хора Людмилы Телегиной.

За богослужением молился генеральный директор ООО «Кировспецмонтаж» Алексей Семенович Миронов.

После Евангельского чтения за Всенощным бдением Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

В завершении богослужения митрополит Марк обратился к собравшимся с пастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, радостно наблюдать, как принимает свои очертания храм Рождества Пресвятой Богородицы, в котором мы сегодня с вами возносили молитвы. Есть надежда, что в ближайшем будущем церковь благоукрасят крест и купол».

В своем слове Владыка обратил внимание верующих на смысл фразы: «Дух творит себе форму», отметив, что данное выражение особенно верно по отношению к созиданию храма – формы, посвященной Богу, ведь Господь сказал: «Дом Мой домом молитвы наречется».

«Если мы правильно устроены, если в нашей душе есть порядок и чистота, то в соответствии со своим внутренним устроением мы начинаем формировать вокруг себя окружающее пространство, - сказал Владыка. – И сейчас, перейдя уже на верхний этаж, мы видим, с какой любовью, аккуратно строятся стены храма. Строят профессионалы. Труд этот мы посвящаем Богу. Через труд, через формы являем не только свое устроение, но и свое устремление. Спаситель сказал, что «Там, где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них». Но в то же время Он говорит: «Не бойся, малое стадо, ибо Я победил мир». И пусть не так еще и много прихожан в храме, но те, кто вкладывает свой труд в строительство этих стен, уже ощущают, как им эта молитва нужна. Являя свое устремление, они также видят, что та работа, которую они совершают, нужна людям, приходящим в стены этого храма. С праздником!»

Примечательно, что строительство церкви Рождества Пресвятой Богородицы в микрорайоне Чистые пруды продолжается намеченными темпами. В июле этого года храм, который до этого располагался в цокольном помещении, переместился в притвор.

В храме регулярно согласно расписанию по субботам совершаются вечерние богослужения, а по воскресеньям – Литургии, в выходные и будние дни – требы и Таинство Крещения.

Верующие жители Чистых прудов с радостью посещают службы и с трепетом ожидают завершения строительства Богородичного храма в их микрорайоне.

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку