30.06.2017

Башмачок святителя Спиридона Тримифунтского

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в Вятскую Епархию прибыла удивительная святыня – бархатный башмачок святителя Спиридона Тримифунтского. Торжественная встреча башмачка состоялась в Свято-Трифоновом монастыре 29 июня в 18.00.

Вечером 29 июня из Успенского кафедрального собора торжественно под колокольный звон навстречу прибывающей святыне выдвинулся крестный ход, возглавляемый митрополитом Вятским и Слободским Марком.

По прибытии иконы святителя Спиридона Тримифунтского и ковчежца с башмачком Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства Вятской Епархии возглавил перед святынями молебен с акафистным чтением святому в Успенском кафедральном соборе.

Встретить святыню вечером четверга собрался полный храм верующих – люди пришли соборно помолиться, поскольку знают о заступничестве и предстательстве за них пред Богом святого Спиридона Тримифунтского.

Мо­щи святителя Спиридона по­ко­ят­ся на ост­ро­ве Кор­фу в церк­ви его име­ни. Чудом является то, что покровитель странников святой Спиридон Тримифунтский сам по сей день не перестает «странствовать», помогая всем, кто с верой в молитве к нему обращается. В Православном мире он почитается как «ходящий» святой – бархатные башмачки, одетые на его ступни, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми. А изношенные башмачки разрезают на части и как великую святыню передают верующим.

Такая святыня была передана митрополитом Керкирским, Паксийским и Диапонтийских островов Нектарием (Элладская Православная Церковь, остров Корфу) верующим Вятской Епархии попечением Игоря Юрьевича Чичерина.

После совершения молебна с чтением акафиста митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с пастырским словом:

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры! Господь являет нам чудо во свидетельство того, что сила Божия в немощи совершается, - чтобы во святых алтарях, престолах находились мощи святых мучеников, которые свидетельствовали свою веру и верность Христу, отдав свою жизнь ради Бога. Господь поругаем не бывает, и сила Божия действительно в немощи совершается: еще недавно наши храмы находились в запустении, их разрушали, а народ Божий ссылали, но прошло семьдесят лет «вавилонского пленения», и Русь Святая начала возрождаться.

Возрождаться не потому, что стали вновь воссоздавать и реставрировать стены храмов, а потому, что вера стала возрождаться в сердцах человеческих. Не случайно народная мудрость гласит: церковь не в бревнах, а в ребрах. И когда наши соотечественники вновь обратились к Богу, поняв, что без Бога невозможно, а Он Сам сказал: Без Мене не можете творити ничесоже, тогда стали возрождаться и храмы Божии, и обители. Мы рады, что ныне наша с вами земля Вятская вновь обогащается святынями, которые почитаемы во всем мире.

Сегодня в молебном пении мы обращались к выдающемуся подвижнику благочестия святителю Спиридону Тримифунтскому. Его икона, написанная на Святой Горе Афон, его тапочек ныне будут находиться в наших храмах. Мы благодарим Игоря Юрьевича Чичерина, который потрудился, чтобы эта святыня всей Церкви Христовой пребывала здесь, и мы имели возможность молиться перед такими святынями, иметь перед собой образ для подражания своей жизни. Ибо он прославился и милосердием, и твердостью веры, и любовью к ближним. И на этом примере будем и мы с вами воспитывать свое сердце и свою душу, чтобы нам, как святитель Спиридон, стать наследниками жизни вечной с Богом. Аминь.

В завершении богослужения верующие благоговейно приложились к святыне.

С 29 июня по 9 июля 2017 года православные жители и гости Кирова смогут приложиться к бархатному башмачку святителя Спиридона Тримифунтского в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря, а затем святыня будет пребывать в других храмах Вятской Епархии.

Молебен святителю Спиридону в дни пребывания святыни в Успенском кафедральном соборе будет совершаться ежедневно после утренней и вечерней службы. Можно подать пометки «О здравии» и соборно помолиться святителю о своих нуждах.

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку