31.05.2017

Советы паломникам Великорецкого Крестного хода от поисково-спасательного отряда «Пересвет»

С 3 по 8 июня в Кировской области проходит Великорецкий крестный ход. За 5 дней пути паломники проходят 150 км. Поисково-спасательный отряд «Пересвет» сопровождает паломников на всем протяжении пути. Вот некоторые рекомендации для паломников.

Что необходимо знать паломникам:

1. Необходимо изучить полную информацию по Крестному Ходу, устав Хода.
2. Взять благословление у своего духовника на труд по силам.
3. Тщательно подготовить одежду, обувь, средства защиты от дождя, индивидуальную аптечку, продукты питания.

Обувь должна быть не новая, по размеру, и проверенной на длительных переходах. При подборе обуви надо учесть, что движение осуществляется не только по грунтовым дорогам, но и по асфальту. По возможности лучше иметь две пары разной обуви, обязательно со стельками, которые не скатываются при длительной ходьбе.

Одежду необходимо подобрать к различным погодным условиям. Лучше брать одежду из натуральных тканей, которые дышат и отводят влагу от тела. Проблему сохранения тепла можно решить ветронепродуваемой курткой с капюшоном. Нужна сменная одежда.

На случай дождя необходимо иметь с собой дождевик или лёгкий плащ (лучше всего самодельный из плёнки).
Особое внимание следует уделить носкам. Носки должны быть из плотных натуральных тканей и по размеру, при длительной ходьбе не сбиваться. Резинка на носках должна быть свободной, не перетягивающей ногу. Обязательно иметь сменные носки. Рекомендуется: если есть необходимость в шерстяных носках, то их следует надевать на голую ногу, а сверху - х/б носки, т.к. носки из х/б ткани впитывают влагу, шерстяные носки остаются практически сухими, что немаловажно для людей, страдающих ревматическими и артрозными болями.

В индивидуальную аптечку должны входить лекарства, принимаемые по особенностям организма. Без рецепта продают только самые простейшие средства, а страдающим гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и др. необходимо привезти свои лекарства с собой. Возьмите бактерицидный пластырь, раствор бриллиантовой зелени (зелёнка), немного ваты - для обработки мозолей и потёртостей. Желательно иметь эластичный бинт, греющую мазь от болей в суставах и мышцах, гигиенические принадлежности.

Для быстрого восстановления и профилактики переутомления - глюкозу с витамином С в таблетках. Если всё это не пригодится, слава Богу, поможете нуждающимся во славу Божию. Паломникам, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта и детям, продукты питания для Крестного Хода необходимо подбирать адекватно здоровью. 

Хорошо утоляет голод и поддерживает силы смесь: курага, изюм, шоколад кусочками, орехи (примерно всё в равных количествах). Для экономии веса вместо хлеба можно приготовить сухарики: черные - обжарить в духовке с растительным маслом и солью, белые - обжарить в духовке с растительным маслом и сахаром или тоже с солью, по вкусу. 

Примерный перечень продуктов:

Халва
Сушеные бананы
Курага, изюм
Шоколад
Карамель
Толокно
Продукты быстрого приготовления

Для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, не рекомендуется употребление твёрдой (например, орехи) и острой пищи на голодный желудок.

Рекомендуем брать с собой портативные газовые горелки или гексогазы (на сухом горючем). За справками можно обратиться в любой клуб туристов. Обязательно иметь питьевую воду.

Большое внимание нужно обратить на правильность укладки вещей в рюкзак. Прежде всего нужно запомнить, что все вещи должны быть в рюкзаке. Руки должны быть свободны от груза, во-первых легче идти, во- вторых, для того, чтобы они помогали при ходьбе - отвести ветки, когда идешь по лесу, чтобы придерживаться или страховаться, а также, чтобы при необходимости подать руку рядом идущему. Собирая рюкзак, надо прежде всего уложить к спине мягкие вещи - одеяло, куртку и т.д. Тяжелые вещи положить в середину рюкзака. Тогда вес распределится между плечами и поясницей. Много неудобств в пути могут доставить неправильно подогнанные лямки. Слишком короткие врежутся в плечи, слишком длинные опустят рюкзак вниз. Чтобы лямки не давили на плечи, можно сделать под них подкладки. Для отдыха не забыть взять с собой туристический коврик.

Для воды вам понадобится фляжка или пластиковая бутылка. Посуда должна быть не бьющейся, лёгкой.
Не забудьте документы или их копии, полис обязательного медицинского страхования. Деньги - на стоянках можно купить продукты. Кроме того, ночные стоянки платные.

Профилактика мозолей

При первых признаках натирания мозолей необходимо обработать натираемое место зелёнкой и заклеить пластырем. Снять носки, встряхнуть, подсушить, поменять их с ноги на ногу. Часто мозоли на ногах появляются там, где образовались складки и дыры в носках, или в местах грубой штопки. Поэтому переодевание носков с одной ноги на другую несколько облегчит ваше состояние.

Если ноги «сбились», помогают такие народные средства:

1. Обвернуть голую ногу лопухом, сверху надеть носок. (Лопух также помогает
при болях в суставах (прикладывать на голое тело под одежду).
2. Для восстановления кровообращения и снятия усталости - «отхлестать» ступни ног крапивой.
3. На привале лечь таким образом, чтобы ноги были выше головы. Не применять людям с гипертонией!
4. Не ходить по асфальту, лучше идти по обочинам дороги, чтобы не сбились ноги.
5. Проветривать носки и ноги на каждой стоянке.

Клещи

Не забывайте на каждом привале осматривать себя и ближних на наличие клеща. Если клещ вас укусил, не нужно его удалять самостоятельно, обратитесь к врачу или к тому, кто умеет его квалифицированно удалять. Клещей очень много уже сейчас, заражено около половины насекомых. Удалённого клеща нужно герметично плотно упаковать (завернуть в бумажку, обмотать скотчем, пластырем), чтобы отдать на обследование врачам.

Если вы потеряли своих знакомых или близких, поищите их на ближайшей стоянке. Если не нашли, обратитесь к спасателям или к милиции. Чтобы вы не теряли друг друга, заранее обговаривайте место встречи на стоянках. Если вы идёте один, объединитесь с кем-либо и идите вместе.

Обязательно контролируйте перемещения своих детей или снабдите их сотовой связью. На одежду (в карман одежды) ребёнка (или человека, который страдает потерей памяти) прикрепите бумажку с информацией о том, как найти его родственников, телефон для связи.

Не забывайте, что природа - храм Божий. Следите, чтобы на стоянках после вас не оставалось мусора. Пользуйтесь газовыми горелками или гексогазами. Во всех непредвиденных или чрезвычайных ситуациях рекомендуется обращаться к священникам, спасателям, медикам, милиции.

Поисково-спасательный отряд «Пересвет» желает всем доброго пути, чтобы ваш крестный труд был во спасение души и во славу Божию!

***

Общественная организация содействия поисково-спасательной службе поисково-спасательный отряд «Пересвет» существует с 2000 года. В её составе студенты, педагоги, люди разных специальностей и возрастов. В «Пересвете» есть аттестованные спасатели, в том числе, спасатели 3 и 2 классов. Отряд сопровождает Великорецкий крестный ход с 2002 года. Спасатели оказывают первую медицинскую помощь паломникам, ищут потерявшихся, замыкают колонну крестного хода.

Возврат к списку