09.05.2017

В День Победы митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию в церкви святой великомученицы Екатерины г. Кирова и принял участие в праздничном параде

Сегодня, 9 мая 2017 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в храме в честь святой великомученицы Екатерины – домовой церкви Вятской Православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Екатерининского храма протоиерей Сергий Гомаюнов, настоятель Феодоровского храма г. Кирова протоиерей Димитрий Антонов, клирик Екатерининского храма иерей Тарасий Сидор.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Елены Стефановой и хор воспитанниц Православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского под управлением регента Екатерины Марьиной.

За богослужением присутствовали председатель Заксобрания Кировской области Владимир Быков, директор детско-юношеского центра патриотического воспитания Альбина Покручина, учителя и учащиеся Вятской Православной гимназии, прихожане.

Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес настоятель храма протоиерей Сергий Гомаюнов:

- Сегодня мы вспоминаем самую страшную войну в истории человечества. Войну, когда наш народ принес на алтарь победы неисчислимое количество жертв. Это люди, сражающиеся на фронтах Великой Отечественной, труженики тыла и те, кто пострадал в пленении, это и наша с вами семья, ибо крест войны лег на всех. Наш народ в годы войны сплотился вокруг своих святынь, своей веры, своей многовековой истории.

В первый день войны, 22 июня 1941 года, первый, кто обратился к нашему народу с призывом ковать победу над врагом, был Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Сергий. В своем слове Предстоятель Церкви сказал: «В нашей истории были очень тяжелые времена. Вспомним времена Батыя, крестоносцев, времена шведского Карла и французского Наполеона, вот и ныне потомки тех завоевателей снова делают попытку поставить наш народ на колени, но у них ничего не получится. Вспомним тех, кто и тогда преодолел эти страшные трудности, которые Господь послал им, как испытание. Вспомним имена святого благоверного Александра Невского, Дмитрия Донского и имена тысяч людей, которые знает только Господь. Мы потомки этих великих героев, и мы воспримем этот крест, что дал нам Господь, и мы даже победим врага. Сегодня Церковь благословляет вас на этот подвиг. Господь нам дарует победу над врагом».

Вот эти слова с первого дня вдохновили всех тех, кто лишился самого дорого - жизни ради победы. Разве можно победить народ, который, как один готов отдать жизнь за то, что ценнее жизни, а именно Отечество свое, свою веру, святых и святыни? И Господь даровал эту победу. Победа в мае 1945 года пришла тогда, когда весь православный мир встречал Пасху Христову. С этого времени и навсегда этот праздник будет для нас Пасхальным, а мы, преемники того поколения, будем помнить и поминать тех, чьими силами эта победа была одержана. С нами Бог. Христос Воскресе!

После Литургии состоялся Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Затем была отслужена заупокойная лития о почивших воинах.

Митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил верующим с праздничным днем и напомнил, что в День памяти св. муч. Георгия Победоносца, который является небесным покровителем великого полководца Георгия Жукова, сыгравшего ключевую роль в Великой Победе, Германия признала себя побежденной. Во всем этом можно увидеть особый промысел Божий о нашей стране. Архиерей отметил, что это надо ценить, хранить и, оберегая, преумножать.

После митрополит Марк принял участие в параде на Театральной площади, торжественном шествии и возложении цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь».

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку