16.04.2017

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ВЯТСКОГО И СЛОБОДСКОГО МАРКА

Христос Воскресе!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
боголюбивые братья и сестры,
монашествующие и миряне Вятской Епархии!

«Ныне вся исполнишася света, Небо же 
и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь 
востание Христово, в Немже утверждается.»

Тропарь 3-й песни Пасхального канона

В светоносный праздник Святой Пасхи, мы – христиане, исповедуем и возвещаем всему миру эту радостную весть: Христос Воскресе! Каждый христианин призван осознать и прочувствовать всю силу этого жизнеутверждающего приветствия.

Переживание пасхальной благодати Святого Духа рассеивает мрак смерти и сердечного уныния. Радость от Воскресения Христова подлинно превращает пасхальную ночь в торжество. Ибо тех, кто приняли Его, верующим во имя Его, Господь дал право наследовать Царство Божие.

Воскресение Христово - это не просто один чудесный момент в человеческой истории, но начало зарождения нового, таинственного мира, преодолевающего тление и смерть, дарующего нам в Церкви вечное единение с Богом.

Воскресение Христово - это возникшая в нас новая духовная жизнь, ибо мы сами в своих сердцах через святые Таинства находим убедительные свидетельства Воскресения. Происходящее сегодняшнее торжество в православных храмах есть дивное предвосхищение всеобщего Торжества Воскресения из мертвых, когда каждый войдет в Невечерний Свет Пасхи в меру своего духовного совершенства и добра.

Воскресение Христово - это подтверждение того, что Бог не оставил согрешившего человека, потерявшего надежду на свое избавление от греха, власти диавола и вечной разлуки в преисподней. Господь претерпел Крестные страдания и смерть, чтобы, сойдя во ад, сокрушить диавола и освободить души томящихся там людей. После Воскресения Сына Человеческого нет более пространства в этой вселенной, которое было бы закрыто для Божественной Любви! Свет Христов просвещает ныне всех и вся!

Поэтому мы не должны, дорогие братья и сестры, в это праздничное время, наполненное небесным ликованием о Христе Воскресшем, предаваться скорбям и малодушным печалям. Ничто да не станет в эти светоносные дни для нас важнее Святой Пасхи, которую Господь даровал нам Своим спасительным Подвигом Креста и Восстанием из мертвых.

Преисполняясь вместе с вами радостью в эту пасхальную ночь, сердечно благословляю всех вас и молитвенно желаю, чтобы эта радость обновила ваши телесные и духовные силы, чтобы вы никогда не сомневались в Любви Божией, никогда не забывали, что в Пасхе нам дается образ высшего и полного единства: единства друг с другом, единства в Церкви Божией, единства во Христе Иисусе.

Во имя Воскресшего Господа ещё раз обращаюсь к вам с жизнеутверждающим приветствием Святой Пасхи: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

МАРК

МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ

Вятка, Пасха 2017 год

Возврат к списку