27.03.2017

«Свет православной книги» на Приходе храма Александра Невского станции Просница

В рамках празднования Дня православной книги с 19 февраля по 19 марта в Воскресной школе, действующей при церкви в честь святого благоверного князя Александра Невского станции Просница Кирово-Чепецкого благочиния, прошли занятия, посвященные православной литературе. 

Цель таких встреч – донести до детей важность чтения православных книг, которые учат добру, любви к Богу, людям и Отечеству. По сложившейся традиции в эти дни работала выставка детской православной книги, куда вошли новинки детской литературы, подаренные прихожанами храма для детского чтения.

Если в прошлом году педагогами Воскресной школы Наталией Толстобровой и Екатериной Юркиной был сделан акцент на истории праздника «День православной книги», то в этот год основополагающей стала тема «Духовный смысл русских сказок». Путь духовного восхождения и преображения человека на пути к Богу очень ярко отображен в русских народных сказках, таких, как «Морозко», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка» и других. Мудрость и ценность сказки заключается также в том, что она отражает, открывает и позволяет пережить смысл важнейших общечеловеческих ценностей и жизненного пути в целом.

К празднику «День православной книги» дети оформили выставку рисунков, на которых изобразили то, что вызвало в их душах отклик при прочтении книг: И. Шмелева «Лето Господне», «Поздняя Пасха», «Жития святых» для детей, сборники рассказов и стихов «Детям о смирении», «Детям об усердии».

Заключительным этапом мероприятий к «Дню православной книги» стала олимпиада «Свет православной книги», которая обобщила знания о данном празднике. Победителем олимпиады-игры стал ученик Воскресной школы Влад Чечулин, набравший максимальное количество баллов. Ректор Воскресной школы протоиерей Константин Юркин поздравил его памятным подарком. В завершении мероприятия священник обратился ко всем воспитанникам школы с пастырским словом о значимости православной книги и пожелал всем «Духа премудрости и Духа разума».

Таким образом, праздник «День православной книги» предоставляет возможность педагогам Воскресных школ сделать важный шаг в привитии детям любви к чтению и благоговению перед мудрой святоотеческой книгой.

По материалам Прихода храма Александра Невского станции Просница

Фото

Возврат к списку