22.03.2017

В Верхошижемье продолжается восстановление храма Троицы Живоначальной

Новость о назначении нового настоятеля в церковь Троицы Живоначальной, стала едва ли не самой обсуждаемой в Верхошижемском районе за последний месяц. Предлагаем вашему вниманию короткое интервью с иереем Владимиром Холманских, подготовленное Еленой Сиянович для «Мой Верхошижемский район».

- Отец Владимир, как вы считаете, с чем связан ваш перевод из церкви Новомучеников и Исповедников Российских в Кирове в храм Верхошижемья?

- В Верхошижемском районе Отец Стефан занимался восстановлением одновременно сразу двух церквей: в Среднеивкино и в Верхошижемье. И, чтобы разгрузить его, было принято решение о назначении настоятеля на данный приход.

- Каких перемен ждать в православной жизни поселка?

- Работы предстоит очень много. Прежде всего – это увеличение количества богослужебных дней. Теперь Божественная литургия будет совершаться в домовом храме не один раз в неделю, а два – суббота и воскресенье с 9 утра.

В субботу Литургию предваряет утрення - это удобно для тех прихожан, которые живут в небольших населенных пунктах района и испытывают трудности с приездом в Верхошижемье, а накануне воскресной службы, в субботу с 16.00 будет совершаться Всенощное бдение.

В четверг и в пятницу с 9.00 – молебен и панихида. В дни Великого поста, которой сейчас идет, в воскресные дни с 16.00 служится Пассия. Это особое богослужение, на котором воспоминаются Крестные страдания Иисуса Христа. В целом, увеличение количества богослужебных дней дает возможность прихожанам посещать домовой храм более часто и решать со священником какие-либо духовные вопросы.

- Многие жители поселка переживают, что были прекращены все работы по восстановлению главной святыни Верхошижемского района. Отсюда вопрос - продолжите ли вы дело отца Стефана?

- Могу с уверенностью ответить, что все восстановительные работы будут продолжены. Они были приостановлены на зимний период и с наступлением тепла возобновятся. В первую очередь нужно установить окна, отштукатурить стены и восстановить пол.

Для производственных работ необходима помощь неравнодушных к церкви людей. Это могут быть как пожертвования, так и простая помощь на субботниках, которых в будущем потребуется немало.

Фото vk.com/mouvr

Фото

Возврат к списку