09.03.2017

Митрополит Марк возглавил Епархиальный совет

Сегодня, 9 марта 2017 года, в Духовно-просветительском центре Серафимовского собора состоялся очередной Епархиальный совет. Возглавил совет митрополит Вятский и Слободской Марк.

В начале заседания митрополит Марк ознакомил участников совета с повесткой дня:

Подготовка и проведение Великорецкого крестного хода в 2017 году

Празднование в 2017 году 360-летия Вятской Епархии

Создание Епархиального отдела по работе с глухими, слабослышащими и слепоглухими

Об образовании клириков Вятской Епархии.

Рассмотрение проектов документов, подготовленных комиссиями Межсоборного Присутствия. О результатах выездной Епархиальной проверки уставной и финасово-хозяйственной деятельности Прихода Спасской церкви с. Спасо-Талица, за период с 05.09.2003 по 13.02.2017 гг., в связи со сменой настоятеля.

Первым пунктом был рассмотрен вопрос подготовки к Великорецкому крестному ходу. В этом году начало крестного хода совпадает с Троицкой родительской субботой и Днем Святой Троицы. В связи с этим принято решение об изменении маршрута после стоянки в Троицкой церкви (Макарье). Предлагается рассмотреть вопрос прохождения крестного хода по улице Павла Корчагина, далее поворот на ул. Баумана в сторону улицы Искры. Далее через деревни Заборье и Кассины выйти на поворот к д. Бобино, а далее по обычному маршруту. Также решением Епархиального совета создана рабочая группа по подготовке Великорецкого крестного хода.

Второй вопрос о праздновании в 2017 году 360-летия образования Вятской Епархии. Решено провести празднование этой даты в дни проведения ежегодных Свято-Трифоновских образовательных чтений.

Третьим пунктом рассмотрен вопрос деятельности при приходе Царево-Константиновской Знаменской церкви православной общины слабослышащих и слепоглухих людей. Принято решение о назначении настоятеля прихода Царево-Константиновской Знаменской церкви, иерея Игоря Шиляева на должность заместителя руководителя Епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения.

По четвертому пункту - образования духовенства Вятской Епархии, Епархиальный совет постановил клирикам епархии, окончившим духовное училище, продолжить духовное образование в Нижегородской семинарии на секторе заочного обучения. Клирикам, не имеющим духовного образования, будет необходимо поступить на обучение в Вятское духовное училище.

Пятым вопросом Епархиальный совет рассмотрел проекты документов, подготовленных комиссиями Межсоборного Присутствия. По поводу проекта документа - «Профессии, совместимые и не совместимые со священством», после обсуждения Епархиальный совет решил направить отзыв в Аппарат Межсоборного Присутствия и рекомендовать отклонить данный документ, не выносить его на рассмотрение Архиерейского собора. Руководствоваться по данному вопросу Правилами Апостолов, Соборов и практикой сегодняшних дней.

- проект документа «Акафист в молитвенной жизни Церкви» в целом был поддержан без изменений

Шестым пунктом был рассмотрен вопрос о результатах выездной Епархиальной проверки уставной и финасово-хозяйственной деятельности Прихода Спасской церкви с. Спасо-Талица, за период с 05.09.2003 по 13.02.2017 гг., в связи со сменой настоятеля. По результатам проверки были выявлены уставные, административные и финансово-хозяйственные нарушения на Приходе. Епархиальный совет заслушал акт проверки, также свои пояснения дал протоиерей Николай Смирнов.

- Епархиальный совет постановил – за выявленные нарушение вынести замечание (порицание) протоиерею Николаю Смирнову;

- напомнить, что нарушения канонической, уставной, административной и финансово-хозяйственной деятельности Прихода, а также законодательства РФ может повлечь освобождение от всех занимаемых должностей, вплоть до запрещение в священнослужении.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку