01.03.2017

Воскресная школа Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка совершила поездку по святым местам Нолинска

Воскресная школа Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка совершила поездку по святым местам города Нолинска и села Ошеть. В поездке приняло участие более 50 человек: ученики Воскресной школы, родители и педагоги школы. Поездка была организовала по благословению и при содействии настоятеля храма иерея Виталия Лапшина.

Нолинск встретил паломников старинными узенькими улочками и многочисленными купеческими домами. Первая остановка - Успенская церковь города. Здесь матушка Евгения Сухих рассказала паломникам об истории храма, особо почитаемых храмовых иконах, показала только-что отреставрированный летний храм в честь Успения Богородицы. Детей, педагогов и родителей поразили старинные необычные иконостасы, а также росписи храма, которые сохранились с XIX века.

Продолжением знакомства с городом стала обзорная экскурсия по старинному Нолинску. Экскурсовод рассказала о знаменитых купцах, живших в этом городе. К началу 20 века их насчитывалось около 160 человек. Благодаря богатым людям в городе были построены великолепные храмы - Никольский и Успенский соборы, поражающие своим величием и красотой.
Никольский храм в советское время был закрыт и сильно пострадал. Но здание его церковно-приходской школы, самое старое в Вятской Митрополии, сохранилось. В нем сейчас открыта Воскресная школа Успенского собора, в которой занимаются дети от 6 до 15 лет. Путешественники из Кирово-Чепецка посетили школу и приняли участие в акции «Евангелие в каждый дом».

Завершилась экскурсия посещением Нолинского музея истории и краеведения, где каждый из участников поездки посетил мастер-класс по росписи вятской матрешки и принял участие в дегустации фирменных нолинских пряников и лимонада.
После вкусной трапезы паломники отправились в обратный путь, где их ждала встреча с родовым гнездом Васнецовых и Тихоницких – село Ошеть. Местный краевед Леонид Зворыкин встретил путников у Троицкой церкви, рассказал об истории восстановления храма, о памятниках знаменитым землякам.

Полные новых открытий и впечатлений возвращались все в родной Кирово-Чепецк, надеясь на новые поездки по нашей благодатной святой Вятской земле.

Миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка,
завуч Воскресной школы Лариса Зорина

Фото

Возврат к списку