25.02.2017

Митрополит Марк возглавил Всенощное бдение в Никольском храме п. Домостроитель

Сегодня, 25 февраля, в 17.00, накануне Прощеного воскресения, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Всенощное бдение в церкви в честь святителя Николая поселка Домостроитель города Кирова.

Его Высокопреосвященству за Богослужением сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов) и настоятель Никольского храма протоиерей Сергий Мартынов.

В субботу вечером помолиться за торжественным архиерейским Богослужением собрался полный храм верующих.

После евангельского чтения митрополит Вятский и Слободской Марк совершил помазание верующих освященным елеем.

В завершение службы митрополит Марк обратился к верующим с глубокой проповедью, поздравив всех с наступающим праздником Прощеного воскресения, Владыка напомнил о последующем за ним начале Великого поста:

- Время Великого поста мы сугубо посвящаем покаянию, молитве, тело свое ограничиваем в еде, Но через это мы должны научиться воздерживать свои душевные устремления. Хотел бы обратить ваше внимание на то, что во время Великого поста в храмах будут совершаться покаянные богослужения – Пассия, акафист страстям Христовым, читаться каноны, и мы не просто будем молиться Богу, не просто воспоминать Его страдания, но и получать слова назидания для нашей с вами жизни.

Вспомним Голгофу, на которой Сын Божий принес Себя в жертву во искупление грехов рода человеческого. Сколько там крестов находилось? Три. На двух из которых находились разбойники. И что интересно: один из разбойников понимал, за что претерпевал мучения, а другой хулил Бога. И это будет нам в назидание. Сказано в Священном Писании: «Несть человек, иже не согрешит». И один понимает свое греховное состояние, свои греховные наклонности и просит у Бога прощения, другой – как фарисей осуждает. Все мы грешны, но ведем себя по-разному. Одни хвалятся и надмеваются своими грехами, а другие имеют покаянные чувства. Покаяние – это не просто ходить и говорить, какой я грешный и на исповеди говорить, в чем я грешу. Покаяние подразумевается как обращение ума. Если мы с вами понимаем, что те или иные действия греховные помрачают в нас Образ Божий, если мы хотим этот Образ Божий в себе сохранять и очищать свое сердце, то покаяние для нас очень важно, покаяние – это обращение ума от злого к доброму. Когда действительно есть покаянные чувства, человек начинает упражняться в делании добра. Тогда он начинает не просто испытывать себя по Заповедям: краду я или не краду, знаю я Одного Истинного Бога или не знаю, желаю ли я чего от ближнего своего или не желаю, лжесвидетельствовал я или нет… Чисто ли мое сердце, творю ли я вокруг себя мир – это уже Заповеди Нового Завета… можно себя испытывать, а можно по ним жить. Поэтому тот, кто хочет жить с Богом, для него эти слова Спасителя важны. 

Спаситель говорит: «Кто Меня любит – заповеди Мои соблюдает». Через соблюдение Заповедей Господних мы, с одной стороны, боремся со грехом, а с другой – приобретаем духовные силы. Поэтому не важно, в каком мы с вами возрасте, какое положение занимаем в обществе… христианин – это воин Христов, который подвизается против зла, не спасает весь мир, а спасает свою бессмертную душу. И тогда его это внутреннее духовное делание отражается во всем мире. И поэтому преподобный Серафим Саровский говорил: спасись сам, и вокруг тебя тысячи спасутся. И поэтому, живя по Заповедям, упражняясь в делании добра, мы начинаем приобретать духовные силы, которые позволяют нам побороть в себе грех. Давайте этим путем идти, еще и еще раз желаю с достоинством пройти Великий пост, чтобы он был нам в радость и в пользу. С праздником!

Напомним, 28 мая 2016 года, в 7.00 состоялось освящение нового построенного храма в честь Святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских в мкр. Домостроитель. И уже у храма сложился дружный приход, при церкви работает библиотека, самое главное – совершаются Богослужения, собирая на молитву жителей многочисленного микрорайона. В феврале 2017 года настоятелем храма назначен новый усердный священник – протоиерей Сергий Мартынов, который сегодня сослужил Владыке за Богослужением.

Завтра, 26 февраля в 9.00, в Прощеное воскресенье, глава Вятской Митрополии совершит Литургию в Троицком храме с. Кстинино.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку