15.02.2017

Архиерейское Богослужение в праздник Сретение Господне

15 февраля в 8.00, в День празднования Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Богослужение в Слободском Христорождественском женском монастыре. За службой Владыка освятил новый храмовый образ Божией Матери «Скоропослушница».

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, настоятель Екатерининского кафедрального собора иерей Георгий Павлов, клирик храма Рождества Христова слободской обители иерей Александр Смоленцев.

За торжественным Богослужением молилась настоятельница Слободского Христорождественского женского монастыря игумения Феодосия (Дьячкова) с насельницами обители.

15 февраля православные отмечают великое Сретение Господне. И сегодня, ранним утром среды в один из двунадесятых праздников церковного года, собрался полный храм верующих. В просторном возрожденном храме Рождества Христова среди молящихся предстояла глава города Слободского Ирина Викторовна Желвакова.

В день празднования Сретения Господня Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

В тот день Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца. По преданию, когда Дева Мария переступила порог храма с младенцем на руках, навстречу ей вышел древний старец. Звали его Симеон. По-древнееврейски Симеон означает «слышание». В день Сретения исполнилось то, чего старец ждал всю свою долгую жизнь. Пророчество исполнилось. Старец мог теперь спокойно умереть. Праведник взял на руки младенца и воскликнул: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк 2:29-32).

Поведав в проповеди об истории праздника, митрополит Вятский и Слободской Марк обратил внимание верующих на глубокий смысл вспоминаемого сегодня события:

- Слова Священного Писания сбылись: Симеон Богоприимец на своих руках держал рожденного Богомладенца. Следует задуматься, с какой радостью и какими чувствами было преисполнено сердце праведного Симеона, когда он в руках держал Христа Спасителя! Это не только чудо, но и какая глубина удивления! Человеческому разуму невозможно вместить это событие. В руках Симеон держал не просто Сына Божия (ведь Бог един в трех Лицах) – в руках он держал Творца Неба и Земли, который создал весь мир видимый и невидимый. …Кто сподобился держать на своих руках рожденного Богомладенца? Кем был Симеон? Мужем праведным… Ибо у человека, живущего по Заповедям Божиим, есть возможность пребывать в радости Богообщения. Давайте этим путем идти, если мы желаем жить вечно с Богом. 

Завершилось торжественное Богослужение еще одним радостным событием: митрополит Вятский и Слободской Марк освятил новую храмовую икону Божией Матери «Скоропослушница».

Этот образ издавна чтим в городе Слободском. Особенно почитаема икона насельницами Христорождественского монастыря, поскольку в честь образа освящен Престол в домовой церкви женской обители. Как рассказала настоятельница монастыря игуменья Феодосия (Дьячкова), икона прибыла из столицы, где была написана по благословению митрополита Марка. После совершения чина освящения образ был установлен в благолепный киот. После чего к святыне выстроилась очередь верующих для поклонения.

- Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником Сретения Господня, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, - обратился глава Вятской Митрополии к собравшимся. – Сегодня у нас сугубый праздник – мы с вами освятили икону в честь Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Пользуясь случаем, благодарим всех тех, кто внес свою жертву, чтобы сия святая обитель была украшена этой иконой, перед которой будем молиться о прощении своих грехов, просить Пресвятую Богородицу, чтобы она не забывала нас в своих молитвах в предстоянии пред Престолом Божиим. Ибо Она ходатаица за весь род человеческий, которую превозносит весь мир как Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим. С праздником!

ФОТОАЛЬБОМ: Архиерейское служение в праздник Сретение Господне
 Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку