03.01.2017

Престольный праздник храма в честь святого Прокопия Вятского

Сегодня, 3 января в 8.00, в День памяти святого блаженного Прокопия Вятского Христа ради юродивого Чудотворца в храме в его честь совершалась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма в честь Прокопия Вятского протоиерей Константин Варсегов. Ему сослужили настоятель Троицкой церкви села Медяны протоиерей Андрей Дудин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Коссов, настоятель прихода в честь Троицы Живоначальной села Истобенск иерей Иоанн Шаповал, клирик храма, в котором совершалась сегодня праздничная служба, иерей Андрей Петров.

В центре небольшого уютного храма – благоукрашенный образ вятского святого, покровителя храма, – блаженного Прокопия Христа ради юродивого, память которого сегодня совершается. Помолиться ранним январским утром, испросить заступничества вятского святого перед Господом в престольный праздник собрались верующие разных возрастов. Прихожане, побывавшие на исповеди и получившие благословение священника, сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

В завершение богослужения священнослужители совершили славление праздничного образа.

Настоятель церкви в честь Прокопия вятского протоиерей Константин Варсегов обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором выразил благодарность прихожанам и гостям храма за совместную молитву, участие в духовном празднике и помощь приходу.

Отец Константин отметил также духовную общность скромного прихода с самим святым блаженным Прокопием Вятским Чудотворцем, в честь которого освящен храм: «Святому блаженному Прокопию помогали добрые люди, а он, сам будучи наг, продолжал делиться с окружающими, творил добрые дела во имя Христово… Так и в нашем приходе, благодаря совместному деланию, пребывает молитвенный настрой, Божия благодать. И с особенной радостью наш приход встречает сегодня престольный праздник, который совершается в храме всего один раз в год». Протоиерей Константин Варсегов в проповеди напомнил верующим о важности для христианина участия в церковной жизни, о том, что «верить в Бога в душе» недостаточно, без храма и приобщения к Таинствам Церкви Христовой жизнь человека полной быть не может.

По традиции после окончания богослужения в престольный праздник для прихожан было организовано чаепитие с постными сладостями.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку