20.10.2016

Актуальные проблемы современной катехизации

В среду, 19 октября, в Христорождественском монастыре г. Слободского в рамках XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений состоялся семинар «Воцерковление и исповедание веры. Актуальные проблемы современной катехизации».

В работе секции приняли участие клирики приходов Вятской епархии, помощники благочинных и настоятелей по катехизации, миссионеры-катехизаторы, преподаватели воскресных школ.

В начале образовательного семинара с докладом «Живая вера и и подвиг исповедничества. Осмысление подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви в современной катехизации» выступил протоиерей Евгений Смирнов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии. В своем выступлении священник отметил, что научение вере и помощь в воцерковлении новообращенных - один из важнейших аспектов служения Церкви в современном мире.

По милости Божией, претерпев десятилетия гонений от безбожной власти, Русская Православная Церковь сумела выстоять, сохранить многие свои святыни и даже остатки системы богословского образования. Но самое главное - благодаря подвигу новомучеников и исповедников Российских, сохранилась живая вера. Но невозможно не ужаснуться и страшным последствиям гонений, когда от Церкви оказались оторванными целые поколения. Во многом это произошло не потому, что люди были убежденными атеистами, а потому, что просто некому было научить их основам веры.

В продолжение работы секции состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы современной катехизации», в ходе которого участники обсудили насущные вопросы организации катехизического служения на приходах.

Алла Карабанова

Фото

Возврат к списку